Ошибка

Бобслей в заложниках у Зубкова: у него отняли золото Сочи, а он никуда не уходит [В России]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 17-Июл-2018 00:31 [-]2[+]

[Цитировать] 


Бобслей в заложниках у Зубкова: у него отняли золото Сочи, а он никуда не уходит


Во вторник Александр Зубков снова станет президентом Федерации бобслея России. Формально – на четыре года. Реально – на тот короткий период, пока IBSF (Международная федерация бобслея и скелетона) не дисквалифицирует его за нарушение антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи.

Чем это грозит русскому бобслею?


Все предельно просто.

В феврале Спортивный арбитражный суд (CAS) признал Зубкова и еще 9 российских олимпийцев виновными в нарушении антидопинговых правил и аннулировал их результаты Сочи-2014, заменив пожизненный олимпийский бан отстранением только от Игр-2018.

Зубков потерял два олимпийских золота, но от апелляции отказался, а в недавнем интервью «Матч ТВ» то решение CAS вообще назвал реабилитацией. Ок, пусть так.

Но теперь, следуя кодексу WADA, Международная федерация обязана его дисквалифицировать. По-другому никак, и вопрос лишь в сроке и дате отсчета. Судя по прецедентам из легкой и тяжелой атлетики, наказание за старые нарушения международные федерации назначают с момента его вынесения.

Для русского бобслея это прискорбно.

В этом случае Зубков лишится права на любую деятельность, связанную со спортом, а вся Федерация по сути окажется в заложниках его допингового кейса. Потому что дисквалифицированный руководитель – не просто пятно на ее репутации, но и повод для дополнительных санкций. Вплоть до бана федерации.

Рассказывают, что об этой опасности Зубкова предупредили на недавней встрече с министром спорта. Будущий президент не растерялся, пообещав официальную бумагу от президента IBSF с гарантиями. Документ вроде бы и правда пришел, но гарантий в нем, конечно, никаких – только оповещение об отсутствии претензий на данный момент и продуктивной работе за последние два года.

Президент IBSF итальянец Иво Ферриани хоть и дико лоялен к России и Федерации бобслея России (зимой он продлил с «Газпромом» мощный спонсорский контракт, но это не имеет отношения к делу), не похож на безумца, готового жертвовать репутацией, а, возможно, и должностью ради рвущегося к власти российского чиновника.

Зачем Зубкову все это, ведь у него не получается?


Все, кто знают Зубкова, сходятся в одном: более тщеславного человека среди бывших спортсменов не существует. Вспомните, как не мог он найти себе применения до президентства – эти бесконечные открытые письма, склоки, обиды от ощущения собственной недооцененности.

А спортивная топ-должность – это деньги, влияние, востребованность, связи. То самое, что Зубков, по словам его коллег, действительно ценит. Да, он уже метит в кресло Законодательного собрания Иркутской области от «Единой России», но это тот случай, когда можно усесться одновременно на нескольких.

Федерацией бобслея России Зубков руководит всего два года.

И вот что случилось под его руководством за это время:

– худшая финансовая ситуация в истории. По информации «Советского спорта», при Зубкове выручка Федерации упала в два с половиной раза, а чистая прибыль — в 118 раз;

– допинговый прокол бобслеистки Сергеевой (на фото – справа) на Играх-2018. В ее пробе нашли запрещенный триметазидин, а объяснить эту находку Федерация не может до сих пор;

– скандальный случай с неиспользованными олимпийскими квотами, когда вместо российских резервистов на Игры-2018 поехали спортсмены из Ямайки, Румынии и Японии;

– не менее скандальная олимпийская история о новой технике, которую Федерация не успела выкупить к Играм-2018 из-за отсутствия средств. Итог – бобслеисты гоняли в Пхенчхане на старых бобах, а за результаты было стыдно всем;

– решение Федерации о 4-летней дисквалификации за допинг нынешнего руководителя «Юнармии» Дмитрия Труненкова, которую многие до сих пор связывают с личными счетами Зубкова и Труненкова;

– исход из сборной знающих тренеров, приносивших результаты, но не согласных с методами Зубкова – счет уже пошел на десятки, а последним не выдержал работавший с командой при всех руководителях Олег Сухорученко;

– испорченные отношения с большими спортсменами, рядом с которыми Зубков выступал – Владимиром Козловым, Евгением Поповым, Дмитрием Степушкиным, Дмитрием Абрамовичем, Алексеем Воеводой.

– постоянные разборки внутри федерации. Спортсмены в открытую рассказывают, как Зубков предлагает вписать себя их личным тренером в списки на подготовку (дополнительные бонусы к зарплате тренера) в обмен на попадание в состав; критерии отбора в сборную расплывчаты и не выполняются; есть фавориты и обиженные; важные документы Федерации оформляются задним числом; не работают инструменты, прописанные в Уставе.

– безумный судебный иск Федерации к газете «Советский спорт» за интервью Дайниса Дукурса, сравнившего Зубкова с педофилом.

Но Зубков уверен, что лучше руководителя для Федерации не найти. И обставляться перед новыми выборами начал заранее.

Что сделал Зубков, чтобы спокойно переизбраться?


Формально все решения в Федерации принимает Президиум, но он всегда и во всем поддерживает Зубкова.

Итак:

– отказал в праве голоса физическим лицам, являющихся членами Федерации. Четыре десятка слишком непредсказуемых человек, которые платят ежегодные взносы (3 тысячи рублей) и по уставу имеют право «избирать и быть избранными в руководящие и контрольно–ревизионные органы».

Голосовать на выборах смогут только 9 аккредитованных федераций (по три голоса на каждую), члены президиума (7 человек, среди которых почему-то саночник Альберт Демченко) и председатель контрольно-ревизионной комиссии.

– за год до выборов согласовал аккредитацию новых альтернативных федераций в пяти регионах (Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Орловской и Воронежской областях). А федерациям, которые работали там прежде, в аккредитации отказал.

Совпадение – замена самостоятельных федераций на лояльные произошли только в тех регионах, которые на будущих выборах, вероятнее всего, Зубкова не поддержали бы.

«Прошлым летом заканчивался срок аккредитации нашей Федерации, – рассказывает руководитель Федерации бобслея Санкт-Петербурга и член президиума Федерации бобслея России Николай Куликов. – Моей правой рукой был Сергей Орлов, который, видимо, получил указание от Зубкова создать в городе альтернативную карманную Федерацию. Его супруга сразу получила назначение главным тренером женской сборной. Он украл у нас всю документацию: устав, программу, компьютер. И подал заявку одновременно с нами. Его новую Федерацию согласовали, нашу – нет.

Процедура согласования проста – члены Президиума голосовали заочно по электронной почте, без заслушивания и обсуждения программ. За все решения Зубкова в Президиуме голосуют единогласно все, кроме меня. Так и решили – пятеро против одного – согласовать аккредитацию новой Федерации. Такая же ситуация и по другим регионам – голосовали одним протоколом».

– сдвинул выборы на лето, когда воспоминания об отобранных олимпийских медалях улягутся, но Международная федерация еще не успеет принять решение о его наказании

– перенес конференцию в Сочи, чтобы в курортный сезон до нее добрались минимальное количество посторонних

– закрыл конференцию для прессы.

«Это не конференция, это будет сходняк. Так вопросы решаются только в воровском мире. Никакие процедуры не были соблюдены – отчеты, проверка бюджета, выполнение планов. И с этой бандой иметь отношений мы не будем», – продолжает Куликов. В интервью «Матч ТВ» Зубков обещал, что Куликов примет участие в конференции. в качестве члена Президиума.

Что будет после выборов – для будущего президента уже несущественно. Главное – победить сейчас. Дальше в любой непонятной ситуации можно валить на политику и травлю, развязанную против России.

Эта игра престолов Зубкова может обойтись русскому бобслею (и всему спорту) большой ценой.

По нашей информации, два других кандидата на пост президента Федерации Олег Соколов и Анатолий Пегов в ближайшее время заявят о нелегитимности выборов и откажутся в них участвовать из-за многочисленных нарушений.
Автор - Алексей Авдохин


info [Профиль]  [ЛС] 

CBUH

Пол: Пол:Жен

Стаж: 14 лет

Сообщений: 116

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 17-Июл-2018 20:12 (спустя 19 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

для тапочек -- это слишком. kolob_108

_________________
за что меня минусуют?? несправедливо.
info [Профиль]  [ЛС] 

soundman_333

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 226

Предупреждений: 2

США
Рейтинг

post 17-Июл-2018 20:28 (спустя 16 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Вот это поворот)
info [Профиль]  [ЛС] 

laitqwerty

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 223

Украина
Рейтинг

post 18-Июл-2018 16:28 (спустя 20 часов) [-]-2[+]

[Цитировать] 

главное что дело пошло дальше этой писанины, это он после реформы пенсии всех все устраивает, не бунтов, не побоищ, не майдана..
info [Профиль]  [ЛС] 

post 28-Янв-2019 03:33 (спустя 6 месяцев 9 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

Fairy
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 19:52

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы