Ошибка

ЧМ-2018.1/2 финала.Хорватия-Англия (обзор) [Футбол]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 12-Июл-2018 00:51 [-]3[+]

[Цитировать] 


Хорватия – в финале чемпионата мира. Впервые в истории


На месте хорватов могли быть мы, просто представьте.

При первом объявлении составов, в незаполненных «Лужниках» на хорватском языке, Домагоя Виду тихо освистали. Когда старт Хорватии объявили во второй раз, Виду проигнорировали. Зато по ходу матча каждый пас в сторону Виды вызывал всё больший свист. К концу первого тайма, когда хорваты минуту контролировали мяч на чужой половине, трибуны разобрались, кого именно нужно освистать, и усиливали давление на Виду с каждым касанием. Правда, сам защитник под свистом ни разу не ошибся в передачах, а сектор хорватских фанатов зарядил «Домагой Вида!».

А теперь почитайте о футболе, это никому не интересно.

Объективно обе сборные далеки от топового качества футбола, но и Англия, и Хорватия знают свои стороны и умеют ими пользоваться. Англичане, обладая выстроенной структурой начала атаки, мало создают с игры (и в основном – после забросов за спины защитникам), зато очень продуктивны на стандартах. Козыри Хорватии – длинные передачи, контратаки и навесы на самую тяжеловесную атакующую тройку чемпионата мира. Логично, что обе сборных решили сыграть на своих привычных козырях.

На старте чемпионата мира казалось, что Гарет Саутгейт показал все домашние заготовки стандартных положений в матчах с Панамой и Тунисом. Но забивать со стандартов можно даже без заготовок, надо лишь пользоваться другими козырями. Англичане открыли счёт после своей стандартной атаки в первом тайме – длинная передача, выигранный подбор, пас в центр и поиск решения там. Деле Алли, получив мяч на подборе, опередил Луку Модрича, заставил капитана хорватов фолить перед штрафной. А Киран Триппьер направил мяч над стенкой – и обеспечил Англии очень комфортный тайм.

Весь матч в «Лужниках», начиная с результативного штрафного (тогда на подборе отлично сыграл Джесси Лингард), очень много значили выигранные подборы. Хорваты, высоко поднимая в прессинг Ракитича, оставляли в центре на одного человека меньше – при длинных передачах это помогало англичанам собирать бесхозные мячи. Ещё одним ключевым алгоритмом стали передачи под забегания Рахима Стерлинга. Самый критикуемый игрок сборной Англии рвал фланги на резких рывках и правильно распоряжался мячом после рывков.

Англия должна была делать 2:0 к перерыву и отдыхать весь второй тайм, используя ту же стратегию: лонг-болл, подбор, пас в центр и обострение оттуда. Лучшим в таком футболе был Джесси Лингард, чьё лучшее качество – поиск пространство. В середине первого тайма Лингард открылся перед штрафной и выдал шикарный пас вразрез для Кейна. Только сначала лидер сборной Англии попал в упавшего Субашича, а потом с острого угла саданул в штангу, от которой мяч снова отлетел в ногу вратарю. Ещё был подготовленный удар Лингарда с линии штрафной – тоже мимо створа.

Второй тайм оказался ровно противоположным. Чтобы всё перевернуть, Хорватии хватило одного компонента – лучше контролировать подборы. Постепенно «клетчатые» забрали себе центр поля, завалили штрафную Пикфорда навесами с флангов. В быстрых атаках Хорватия принимала неверные решения, зато добивалась своего, наваливаясь на чужую штрафную банальным давлением. Очередной навес от Шиме Врсалько, который намного активнее левого защитника включался в штрафную (и сделал 9 навесов за матч), превратил в гол Иван Перишич. Возможно, он летел на мяч немного опасно, но опередил Триппьера и повернул игру в другое русло.

Англичан захлестнула паника. Они стали меньше атаковать, напряжение в штрафной Пикфорда стало ещё выше. Даже сам Пикфорд невовремя вспомнил, что он английский вратарь, и неоднократно давал огня, выбегая из ворот и делая рискованные передачи через центр. Одну из них перехватил перед штрафной Перишич. Он вошёл в штрафную, положил финтом защитника… но попал в штангу. А Ребич на добивании – во вратаря.

К овертайму игра докатилась равной. А овертайм стал временем Марио Манджукича. В конце первого дополнительного тайма, когда хорваты стали активно сдваивать фланги, Перишич сыграл за счёт Пиварича и спокойно навесил в штрафную, а Манджукич вынырнул из-под защитников и пробил из вратарской – но попал в ногу Пикфорду. В начале второго экстра-тайма Манджукич уже не упустил шанс. Тоже хватило открыться под пас с фланга, вынырнуть из-за спины Стоунса и пробить мимо Пикфорда. Всё, что было дальше – хилые попытки Англии навязать давление. Много лонг-боллов, много борьбы. Но проигранные подборы вместе с ними с нулевой остротой. Даже в третьем овертайме по ходу плей-офф хорваты физически выглядели в порядке.
И теперь Хорватия – в финале чемпионата мира. Это удивительно осознавать по двум причинам. Во-первых, в двойке лучших команд планеты оказалась сборная крохотного государства, где таланты год за годом растут пачками. Во-вторых, удивительно осознавать: на месте Хорватии этим вечером могли быть мы.
ЧМ-2018 - финальный раунд. 1/2 финала
11 июля 2018, среда. 21:00 МСК

Хорватия-Англия 2 : 1 ДВ

0:1 – Триппьер – 5, 1:1 – Перишич – 68, 2:1 – Манджукич – 109


info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4766

Предупреждений: 3

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 12-Июл-2018 01:28 (спустя 37 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Это была заслуженная победа. Хорватия удивила, перестала от обороны играть и мощно запрессовала Англию. Устал от бесконечных серий пенальти.
Что интересно. Ещё на групповом этапе с друзьями выбрали по две команды. Один выбрал Испанию и Германию, второй Бразилию и Бельгию. А я Хорватию и Францию. Брат Португалию. Забавно вышло.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

TATOSHCA

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 5616

Россия
Рейтинг

post 12-Июл-2018 15:53 (спустя 14 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

Эх я думал, может хоть в России родина футбола возьмёт кубок мира. И снова мимо...

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

post 02-Сен-2019 22:07 (спустя 1 год 1 месяц) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Спорт в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 23:50

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы