Ошибка

Коллекторы получат доступ к биометрическим данным россиян [В России]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Xohllenok

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 1549

Россия
Рейтинг

post 11-Июл-2018 12:43 [-]0[+]

[Цитировать] 

Коллекторы получат доступ к биометрическим данным россиян
Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Российские коллекторские агентства в 2019 году получат доступ к Единой биометрической системе (ЕБС) и смогут идентифицировать должников по голосу, сообщает в среду газета "Известия" со ссылкой на близкий к Центробанку источник и двух знакомых с ситуацией представителей банков.
"Единая биометрическая система заработала 1 июля 2018 года. Тогда же банки начали сбор биометрических параметров (изображений лица и голосовых слепков) в своих отделениях. Коллекторам предоставят доступ к ЕБС в следующем году для проверки должников, рассказал "Известиям" близкий к ЦБ источник. Информацию подтвердили два представителя банков, знакомых с ситуацией", - говорится в публикации.

Сами коллекторы не будут собирать биометрические параметры. Кредитные организации, продавая долги коллекторам, станут передавать и биометрические данные для сверки при взыскании, уточнил источник газеты. При звонке коллектора голосовой слепок гражданина будет проходить проверку по ЕБС, поясняется в статье.

По словам опрошенных изданием экспертов, новация необходима для упрощения процесса идентификации должника, снижения психологического дискомфорта при коммуникациях и исключения ошибочных взысканий у добросовестных граждан.

В Федеральной службе судебных приставов и Центробанке не ответили на запросы газеты о получении коллекторами доступа к биометрии россиян, сообщают "Известия".
info [Профиль]  [ЛС] 

djeday7

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 887

Норфолк
Рейтинг

post 11-Июл-2018 12:46 (спустя 3 минуты) [-]41[+]

[Цитировать] 

Ну наконец-то дали больше прав бандитам. Осталось разрешить им носить оружие и пытки
info [Профиль]  [ЛС] 

eugenek13

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщений: 1411

Рейтинг

post 11-Июл-2018 13:24 (спустя 38 минут) [-]25[+]

[Цитировать] 

djeday7 писал(а):

Осталось разрешить им носить оружие и пытки
Смысл разрешать то, что они и так делают?
info [Профиль]  [ЛС] 

maxypain

Стаж: 13 лет

Сообщений: 24

Рейтинг

post 11-Июл-2018 13:56 (спустя 31 минута) [-]8[+]

[Цитировать] 

/
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 11-Июл-2018 14:00 (спустя 4 минуты) [-]-16[+]

[Цитировать] 

Новость, как на мой взгляд, ни о чем. Типа раньше коллекторы получали данные о должнике вроде фото, паспортных данных, прописки и т.д., а теперь им дадут ещё слепок голоса должника и его лица. Что изменилось для должников? Ничего (если только коллекторы не создадут свою сеть камер и микрофонов во всех городах и им не станет проще искать должников, но это уже из области киберпанка). Что изменилось для других граждан? Ничего, разве что теперь шанс того, что на них по ошибке наедут коллекторы, ещё ниже.
info [Профиль]  [ЛС] 

djeday7

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 887

Норфолк
Рейтинг

post 11-Июл-2018 14:17 (спустя 17 минут) [-]6[+]

[Цитировать] 

Narkolis писал(а):

Новость, как на мой взгляд, ни о чем. Типа раньше коллекторы получали данные о должнике вроде фото, паспортных данных, прописки и т.д., а теперь им дадут ещё слепок голоса должника и его лица. Что изменилось для должников? Ничего (если только коллекторы не создадут свою сеть камер и микрофонов во всех городах и им не станет проще искать должников, но это уже из области киберпанка). Что изменилось для других граждан? Ничего, разве что теперь шанс того, что на них по ошибке наедут коллекторы, ещё ниже.
Изменилось то, что это теперь узаконят и в следующий раз, когда ты скажешь о вмешательстве в личную жизнь и так далее, тебе скажут, что всё на законных основаниях
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 11-Июл-2018 14:53 (спустя 35 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

djeday7 в смысле? Они как получали доступ к личным данным так и получают, а как они их могут использовать регламентируется другим законом.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

wolf1707

Пол: Пол:Муж

Стаж: 6 лет 4 месяца

Сообщений: 51

Россия
Рейтинг

post 11-Июл-2018 14:53 (спустя 9 секунд) [-]1[+]

[Цитировать] 

че за? банк вообще не имеет продавать долги права, толко все через суд, но этож, второе в банке ты оставляешь только персональные данные, записывать и передовать биометрику не имеет права банк, так как этонарушение всех человеческиз прав и третье, если должен банку, все делайте через суд, но банку выгоднее этого не делвть, больше с вас бобла поиметь в виде процентов. а коллекторы, это никто, отмороженые люди чаще выходцы из мвд и прочих структур типо аля бандитос, которые только и могут крошить да ломать поэтому и ничего толком не могут. и новые законы касательно коллекторов не работат.т, только работают ущемленя граждан. Хотя один чел не платил кредит, его пугали, портили имущесво коллекторы, чел как то умудрился списать кредит по невозможности взыскания, и отсудил у банка компенсацию за давление, продажу данных.
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 11-Июл-2018 15:03 (спустя 9 минут) [-]-13[+]

[Цитировать] 

djeday7 писал(а):

Изменилось то, что это теперь узаконят и в следующий раз, когда ты скажешь о вмешательстве в личную жизнь и так далее, тебе скажут, что всё на законных основаниях

Цитата:

коллекторы руководствуются гражданским кодексом Российской Федерации, а именно 382 статьёй, которая гласит:
Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
И о каком вмешательстве в личную жизнь идёт речь? Ты сам предоставляешь свои данные другому лицу и даёшь право на их обработку. А деятельность коллекторов регламентируется законом.
info [Профиль]  [ЛС] 

wolf1707

Пол: Пол:Муж

Стаж: 6 лет 4 месяца

Сообщений: 51

Россия
Рейтинг

post 11-Июл-2018 15:11 (спустя 7 минут) [-]6[+]

[Цитировать] 

Narkolis
При подаче заявке ты даешь только разрешение на обработку))))) даже в анкете в конце, примерно смысл , что я такой то такой то, даю разрешение на обработку персональных данных и предоставленной мной информации. а вот как часто когда уже береш кредит банки очень ловко как то впихивают другой текст, где ты дал на хранени и передачу, я сам так влип, но я в суд подал, и предоставил скажем ту анкету , где я давал на обработку разрешение, а вдоговор мне впихнули что на все типо дал, мне вон трезвонили и коллекторы , и кто угодно, пошел написал откат данных, заявление об отказе взаимодейсвия с кредитором, две копии одна мне другая в банк, не прекратились звонки, ну банк не захотел идти в суд, прилипили бешеные проценты, в итоге сам подал в суд, пока банк стих ( по опыту, банку дело в суде огромный минус, потому что с меня взять нечего , я сейчас толком не работаю, не могу устриться да имущесво взять нечего).

а касательно гражданского кодекса, я интересовался, чтоб мои данные банк передал коллекторам, нужна моя роспись и письменное разрешене, если очень надо ищите сами, мне при всех этих разбирательсвах юрист исторлковал так, что банк не имеет права никакого передавать данные персольные мои без моего ведома, только по согласию. нопрактика банка такая что им все можно. потому что еденицы идут в суд с этим
info [Профиль]  [ЛС] 

Full_mad

Стаж: 10 лет

Сообщений: 427

Остров Рождества
Рейтинг

post 11-Июл-2018 18:57 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

кстати, есть программы, меняющие голос при разговоре по телефону ? раздражает этот яровой

_________________
Что бы мне скачать ? kolob_135
info [Профиль]  [ЛС] 

Shakaaho

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 10 месяцев

Сообщений: 1616

Россия
Рейтинг

post 11-Июл-2018 20:30 (спустя 1 час 33 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Их же запретили. Желтая пресса?

_________________
Экономьте электричество, выключайте Caps Loock!
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6032

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 11-Июл-2018 21:58 (спустя 1 час 28 минут) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Shakaaho
Запретили "частные" конторы. Государственные - разрешены, но они очень сильно ограничены законами.
info [Профиль]  [ЛС] 

AzLJ

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 731

Россия
Рейтинг

post 11-Июл-2018 22:59 (спустя 1 час) [-]5[+]

[Цитировать] 

djeday7 писал(а):

Ну наконец-то дали больше прав бандитам. Осталось разрешить им носить оружие и пытки
А вы не берите бабло в разных говноорганизациях и ненужные кредиты на гейфоны - и проблем не будет.
info [Профиль]  [ЛС] 

AmadeusD

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 577

Россия
Рейтинг

post 12-Июл-2018 15:43 (спустя 16 часов) [-]4[+]

[Цитировать] 

AzLJ писал(а):

А вы не берите бабло в разных говноорганизациях и ненужные кредиты на гейфоны - и проблем не будет.
У людей в жизни бывают разные ситуации. Бывает и такое, что взять кредит - последняя надежда на выживание.

_________________
Motherboard: Asus Prime X570-P
CPU: AMD Ryzen 7 3700X (3600MHz, AM4, L3 32768Kb)
Video card: ASUS DUAL GeForce RTX 2080 1515MHz PCI-E 3.0 8192MB
RAM: Samsung M378A2G43MX3-CTD00 16Gb x2
CPU Cooler: Deepcool GAMMAXX 300
info [Профиль]  [ЛС] 

Mitsuru_Chan

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 26

Россия
Рейтинг

post 12-Июл-2018 16:47 (спустя 1 час 3 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

AmadeusD писал(а):

AzLJ писал(а):

А вы не берите бабло в разных говноорганизациях и ненужные кредиты на гейфоны - и проблем не будет.
У людей в жизни бывают разные ситуации. Бывает и такое, что взять кредит - последняя надежда на выживание.
Он имел ввиду то,что если не жизненно необходимо,то лучше не брать кредит,а накопить.
info [Профиль]  [ЛС] 

AzLJ

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 731

Россия
Рейтинг

post 12-Июл-2018 19:12 (спустя 2 часа 24 минуты) [-]5[+]

[Цитировать] 

svoleg2013 писал(а):

AmadeusD писал(а):

AzLJ писал(а):

А вы не берите бабло в разных говноорганизациях и ненужные кредиты на гейфоны - и проблем не будет.
У людей в жизни бывают разные ситуации. Бывает и такое, что взять кредит - последняя надежда на выживание.
Он имел ввиду то,что если не жизненно необходимо,то лучше не брать кредит,а накопить.
Верно. Как сказал Паланик: Мы покупаем вещи которые нам не нужны, за деньги которых у нас нет, чтобы впечатлить людей, которые нам не нравятся.
info [Профиль]  [ЛС] 

Opossum

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 743

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 16-Июл-2018 11:43 (спустя 3 дня) [-]3[+]

[Цитировать] 

Может этим отморозкам еще и стволы выдать и дать возможность беспрепятственно людей отстреливать. Вообще дурдом!

Ну а с другой стороны, конечно верно писали уже выше. Что если что-то нужно - либо накопить, либо взять кредит/карту в нормальном банке.

_________________
Intel Core i7 12700; Asus Prime Z690-P WIFI; 32Gb DDR5 5600MHz Kingston Fury Beast; Gigabyte Aorus RTX 3070 8Gb; SSD M.2 500Gb Samsung 980Pro; SSD M.2 1Tb A-Data Gammix S5, HDD WD 4Tb; HDD Toshiba 3Tb; 38`Asus ROG Swift PG38UQ; ThermalTake Core V71 TG; Zalman 1000W

Sega Dreamcast EU, Sega Saturn J, Sony PS2 Messiah2, MS Xbox, MS Xbox360 Freeboot, Sony PS3 Slim Rogero 4.55, Sony PS5 BD 1T+WD HDD
info [Профиль]  [ЛС] 

post 28-Янв-2019 03:33 (спустя 6 месяцев 11 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

Fairy
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 02:44

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы