Ошибка

Успенский обратился в СК из-за грубой переработки «Простоквашино» [В России]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 24-Апр-2018 00:00 [-]4[+]

[Цитировать] 

Успенский обратился в СК из-за грубой переработки «Простоквашино»








Писатель Эдуард Успенский обратился в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет (СК) и Счетную палату из-за выхода новых серий мультсериала «Простоквашино». Об этом Rambler News Service сообщил его юрист Константин Леонтьев.

«Выпущенная "Союзмультфильмом" новая серия представляет собой грубую переработку моих произведений, содержит заимствования сцен, текстов (в переработанном виде) и созданных мною персонажей. Договор на использование моих произведений для создания новых фильмов со мной не заключался, разрешений на данную экранизацию я не давал», — отметил Успенский в своем заявлении.

Автор подчеркнул, что первый эпизод за первые сутки посмотрели 13 миллионов человек. По его мнению, это «свидетельствует об особо крупном размере правонарушения». «Прошу вас рассмотреть указанные факты и, в случае их подтверждения, принять меры, предусмотренные уголовным и иным законодательством Российской Федерации», — заключил Успенский.

В студии «Союзмультфильм» выразили надежду уладить ситуацию путем переговоров. «Все права на экранизацию мультсериала "Простоквашино" принадлежат "Союзмультфильму". Разумеется, у киностудии имеются все соответствующие юридические документы. Несмотря на все упреки со стороны писателя, мы по-прежнему с глубоким уважением относимся как к самому Эдуарду Николаевичу, так и к его творчеству. О чем и упомянули в титрах первой серии», — отметили в пресс-службе компании.

По сюжету новых серий, герои начинают использовать современные технологии. Так, Шарик становится блогером, а почтальон Печкин рассказывает о возможности интернета при отправлении посылок.

Кот Матроскин, а также мальчик Дядя Федор и пес Шарик впервые появились в повести Успенского «Дядя Федор, пес и кот» в 1973 году. На основе этой повести сняли мультфильмы «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино».




info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 24-Апр-2018 00:38 (спустя 37 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

Несмотря на все упреки со стороны писателя, мы по-прежнему с глубоким уважением относимся как к самому Эдуарду Николаевичу, так и к его творчеству. О чем и упомянули в титрах первой серии», — отметили в пресс-службе компании.
Ну, наверное, упоминания и "глубокого уважения" маловато) Надо чего-то более звенящего)
info [Профиль]  [ЛС] 

Tony Jaa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 5063

Австралия
Рейтинг

post 24-Апр-2018 03:03 (спустя 2 часа 25 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Кой чего надо добавить и из других источников по теме жадности кой-кого..

"...Союзмультфильм намерен выпустить 10 серий в команде с Danone. Затем права на показ продолжения "Простоквашино" будут проданы одному из федеральных телеканалов.

Успенский не раз заявлял о том, что сиквел его творения рождается без его разрешения, поэтому он намерен идти до конца, отстаивая свои интересы и доказывая свою правоту в судах.

По словам представителей "Союзмультфильма", Успенскому не раз предлагали компенсацию, которая, к слову, была сопоставима с годовым бюджетом киностудии, однако писатель воротил нос: мол, маловато будет. ..."
-Вы представляете что такое годовой бюджет киностудии? Это десятки миллионов, а то и сотни мильёнов рублей ему одному в виде отступных.
Успенский просто зажрался и на старости лет считает что ему все вокруг должны

info [Профиль]  [ЛС] 

Artivas

Стаж: 11 лет

Сообщений: 95

Россия
Рейтинг

post 24-Апр-2018 05:48 (спустя 2 часа 44 минуты) [-]3[+]

[Цитировать] 

А чё вы удивляетесь? У человека есть право - он его отстаивает. Как, кому и за сколько - не ваше дело. Вообще не ваше. Не отвлекайтесь от молитвы.
info [Профиль]  [ЛС] 

IG_OR

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 225

Белоруссия
Рейтинг

post 24-Апр-2018 12:14 (спустя 6 часов) [-]6[+]

[Цитировать] 

я думал он насчет "какое же Г.... вы сняли", а тут все в бабки упирается.

_________________
R5 3600, X570-F Gaming, Ballistix 2x16Gb, 6700XT
info [Профиль]  [ЛС] 

ЗЕФИРКА

Стаж: 8 лет 11 месяцев

Сообщений: 532

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 24-Апр-2018 12:57 (спустя 43 минуты) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Artivas писал(а):

А чё вы удивляетесь? У человека есть право - он его отстаивает. Как, кому и за сколько - не ваше дело. Вообще не ваше. Не отвлекайтесь от молитвы.
Согласен. Закон и права людей превыше всего. По крайней мере на "загнивающем" Западе так.

_________________
Манипулирование ностальгическим мифом работает прежде всего на создание атмосферы антизападной истерии, ксенофобии, призывая к патриотической мобилизации, в которой утрачивается представление о реальном положении дел в стране и мире.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 24-Апр-2018 13:01 (спустя 3 минуты) [-]7[+]

[Цитировать] 

Естественно он недоволен. Мало того что его прокинули на деньги, так ещё и его культовых героев просто насилуют этими новыми сериями. Раньше Простоквашино разбирали на цитаты, а сейчас сам мульт только и делает что использует посредственные мемы и стереотипы.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

graykori

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 706

Рейтинг

post 24-Апр-2018 13:37 (спустя 35 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Tony Jaa так может все наоборот, человеку его творчество оказалось важнее денег и он неприемлет то убожество которые толкают в массу прикрываясь известностью оригинала?
info [Профиль]  [ЛС] 

Tony Jaa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 5063

Австралия
Рейтинг

post 24-Апр-2018 13:58 (спустя 21 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

graykori писал(а):

так может все наоборот, человеку его творчество оказалось важнее денег и он неприемлет то убожество
Серьёзно? Ты вообще пост мой вверху дочитал до конца? kolob_111

В Апреле корреспондентка Оксана ПОДТУРКИНА из Лента.ру приезжала к нему и брала интервью, по теме" Чё у вас там происходит-то?" - текст из которого я и привёл. Эдик не против этого продолжения, ему МАЛО денег что ему предложил СоюзМультФильм в виде отступных. Мало, понимаешь? Он считает эт мильёны копейками.

А ты про творчество. Корейкин он, ЙО! ( ͡° ͜ʖ ͡°)
info [Профиль]  [ЛС] 

LittleMyk

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 178

СССР
Рейтинг

post 24-Апр-2018 14:38 (спустя 39 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Ну я вижу это как-то так:

Анекдот писал(а):

На приеме в Букингемском дворце королева подошла к Бернарду Шоу.
- Это правда, господин Шоу, что вы где-то сказали, что каждую женщину можно купить за деньги?
- Конечно, правда, ваше величество.
- И меня тоже?
- Но вы же женщина...
- И сколько же, по-вашему, я стою?
- Я думаю, десять тысяч фунтов.
- Так мало?
- Ну вот видите, ваше величество, вы уже начали торговаться.
info [Профиль]  [ЛС] 

Tony Jaa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 5063

Австралия
Рейтинг

post 24-Апр-2018 18:33 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

LittleMyk писал(а):

Ну я вижу это как-то так:
Класс анекдот, раньше не слыхал

В тему))
info [Профиль]  [ЛС] 

AFILEXO

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1352

Россия
Рейтинг

post 24-Апр-2018 18:40 (спустя 6 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Ремня им !Дед Успенский проспал немного.Так мультфильм испохабили.
Я думал ,трактор работающий на сосисках увидеть из оригинального произведения.
info [Профиль]  [ЛС] 

Mukudori

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1494

Рейтинг

post 24-Апр-2018 21:14 (спустя 2 часа 33 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Тут кто-нибудь читал ужасы про Простоквашино, которые Успенский накатал после 90-х? Мне вот как-то довелось, там и братки, и доллары и прочая муть. То, что Союзмультфильм снимал - ностальгично и мило, а то, что в книжной серии написано за долгие годы самим Успенским во многом просто нечитаемо. Хотя, любители, конечно, найдутся. Поэтому, естественно, речь не о " грубой переработке", а просто о размере роялти.

_________________
И ни птица, ни ива слезы не прольёт, когда сгинет с Земли человеческий род.
info [Профиль]  [ЛС] 

graykori

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 706

Рейтинг

post 24-Апр-2018 21:49 (спустя 35 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Tony Jaa зашел на ленту поискал все статьи по успенскому, никакого интервью ненашел, журналистки такой в списке сотрудников не значится. Гугл находит женщину с таким ФИО вконтакте, но маловероятно что она журналистка и ведущую вести-курск.
info [Профиль]  [ЛС] 

Loggus66

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 354

Россия
Рейтинг

post 24-Апр-2018 23:05 (спустя 1 час 15 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Tuuari
Я читал. Он много чего писал, к успеху пришёл.
info [Профиль]  [ЛС] 

Mukudori

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1494

Рейтинг

post 24-Апр-2018 23:53 (спустя 48 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Loggus66
Не совсем конечно к месту, но Донцова тоже к успеху пришла, это не показатель качества. Я просто согласился с тем, что конфликт не из-за изменений, а из-за денег, хотя и тут у Успенского должно быть полное право выбора.

_________________
И ни птица, ни ива слезы не прольёт, когда сгинет с Земли человеческий род.
info [Профиль]  [ЛС] 

Giltias

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1217

Россия
Рейтинг

post 25-Апр-2018 13:17 (спустя 13 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Tuuari писал(а):

Тут кто-нибудь читал ужасы про Простоквашино, которые Успенский накатал после 90-х? Мне вот как-то довелось, там и братки, и доллары и прочая муть. То, что Союзмультфильм снимал - ностальгично и мило, а то, что в книжной серии написано за долгие годы самим Успенским во многом просто нечитаемо. Хотя, любители, конечно, найдутся. Поэтому, естественно, речь не о " грубой переработке", а просто о размере роялти.
Последнее что я помню - приезд тети и трактор Тыртыр Митя))
А так да, тонкая душа писателя обычно требует отнюдь не тонкого кошелька) Вон как Сапковский сокрушается, что в свое время отказался от отчислений в пользу увеличения единоразовой платы за права на Геральта)

_________________
Знал ли Создатель в шестой день творения,что уготовано миру людей...
info [Профиль]  [ЛС] 

Skay

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 406

Рейтинг

post 27-Апр-2018 11:14 (спустя 1 день 21 час) [-]0[+]

[Цитировать] 

успенский лютый копираст. любит по поводу и без повода свои права поотстаивать.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

post 09-Авг-2018 04:49 (спустя 3 месяца 11 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 08:20

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы