Ошибка

Власти Каталонии сообщили о 337 пострадавших при столкновениях с полицией [В мире]

Страницы:   Пред.  1, 2, 3

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 02-Окт-2017 23:28 [-]0[+]

[Цитировать] 

ЗЕФИРКА писал(а):

Не вижу тут сепаратизма, каталонцы имеют полное право на самоопределение.

Цитата:

Сепарати́зм (фр. séparatisme от лат. separatus — отдельный), отделенчество — политика и практика обособления, отделения части территории (сецессии) государства с целью создания нового самостоятельного (суверенного независимого) государства или получения статуса автономии.
Сепаратизм, с одной стороны, базируется на международном принципе права народов на самоопределение и часто является проявлением международно признаваемого национально-освободительного движения и деколонизации, а с другой стороны, ведёт к нарушению также международных принципов суверенитета, единства и территориальной целостности государства, нерушимости границ.
Несомненно, имеют право на самоопределение, но это является сепаратизмом.

добавлено спустя 2 минуты:

Alexxator писал(а):

Shredinger
норма нужна для того, чтобы определить отклонение. Или кривая ось на автомобиле - норма?
Это норма как характеристика, Шрёдингер же говорит о норме как правиле.
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 02-Окт-2017 23:37 (спустя 8 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Narkolis, ну знаешь, когда что-то становится нормой - это становится, хоть и не гласным, но правилом, а не характеристикой. Хотя причина этому в том, что мало кто отдаёт отчёт этому явлению, тупо следуя своим реакциям социальных животных. Однако, в таком случае, понимая это, неразумно использовать это понятие, разве что твоей целью было триггернуть других, в чём я даже не сомневаюсь.

Alexxator писал(а):

Или человек, убивающий других - норма?
Есть ситуации, где убивать других выгодно, на том же фронте. И внезапно там появляется своя норма, где убивать других - норма. Так если она так легко меняется, для чего она вообще нужна? Более того, пока ты перейдёшь от одной нормы к другой - тебя десять раз пристрелят, потому я и писал про вред и никакой пользы.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

ЗЕФИРКА

Стаж: 8 лет 11 месяцев

Сообщений: 532

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 02-Окт-2017 23:37 (спустя 44 секунды) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Narkolis
Похоже я был не прав. Просто у меня другие ассоциации с сепаратизмом. Есть мирный, демократический, а есть донбасский(не ради срача) с танками и градами.

_________________
Манипулирование ностальгическим мифом работает прежде всего на создание атмосферы антизападной истерии, ксенофобии, призывая к патриотической мобилизации, в которой утрачивается представление о реальном положении дел в стране и мире.
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6034

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 03-Окт-2017 00:01 (спустя 23 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

f.d.s.
И как всегда - простое уважение права людей на голосование тобой не рассматривается ?
Я ТАК удивлен....
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 03-Окт-2017 00:07 (спустя 6 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Shredinger
Для меня лично этикет является чем-то на уровне уважения. Если я общаюсь с незнакомым мне человеком, но проявляю уважение вне зависимости от поверхностных особенностей. Таким же образом проявляю "этикет", ну или какие-то нормы приличия. Когда узнаю человека получше, то и общаюсь соответственно: либо с шутейками, подколками, с применением ненормативной, ну или как минимум крайне неформальной, лексики (если хорошо отношусь), либо соответственно статусу человека (как хорошо, так и плохо).
Но вот чего я не выношу, так это показную интеллигентность, когда человек и яйца выеденного не стоит, но выделывается аки британец 19 века, который только спустился с парохода после утренней прогулки по реке Трент.
Лично мне не важно как разговаривает человек: как пьяный механик или легкая баронесса - главное, чтобы искренне. А если не искренне, то позера всегда видно, тут ничто не поможет. Ну, в глазах нормальных людей. В обществе достаточно идиотов, которые всё за чистую монету принимают, такие и на легкую ложь и на фальшивые манеры купятся.

добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

ЗЕФИРКА
Не, братан, сепаратизм - это сепаратизм. Это в любом случае отделение. Рассматривай слово чисто как юридическое. Самоопределение - это когда чеченцы явно понимают, кто они, и кто не является "ими". Мирного сепаратизма не бывает, потому что никто не хочет терять часть земли.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 03-Окт-2017 00:31 (спустя 23 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

ЗЕФИРКА писал(а):

Есть мирный, демократический

Iras писал(а):

простое уважение права людей на голосование тобой не рассматривается ?
Мне вот интересно, а есть хоть один пример такого уважения без вооруженного конфликта?
В смысле, если оно встречается только в теории, то не следует ли сосредоточится на причинах в реальности? Фантазии это прекрасно и полезно, но лишь когда они помогают увидеть скрытые грани реальности, а не убежать от неё.
ofrank0, то есть для тебя оно таки определено выгодой, только вот..:

ofrank0 писал(а):

Ну, в глазах нормальных людей.
В том-то ведь и дело, что люди не ось авто. Даже пусть наше поведение и в значительной степени предопределено, разве не выгоднее было бы уходить от этого, игнорируя норму? Ведь даже просто используя фразу "нормальные люди", ты одобряешь эту предопределённость для окружающих. Ну, это просто мой взгляд на вещи.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 03-Окт-2017 01:12 (спустя 41 минута) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Shredinger
Я так думаю, это должно определяться самосознанием человека. Я предоставляю кредит доверия и уважения к человеку не потому, что так надо, а потому что я такой. Дальше в его руках показать, что он человек неплохо или нехороший.
Выгодой? Не думаю. С чего ты решил, что для меня оно определяется выгодой? В чем выгода для меня? Если ты про второй пункт, а именно статус, то здесь нет никакой выгоды. Я в жизни не буду жопу целовать для плюшек. Статус не в плане позиции в обществе, а бэкграунда человека. Если человек воспитанный и так же общается, то я буду стараться общаться воспитанно. Ты спрашиваешь зачем, я говорю, что даже не задумываюсь. Я водолей, а водолеи странные. Я как гора Рашмор с несколькими лицами. Лицами, а не масками, за которые прячутся. Если человек воспитанный, то мне ничего не стоит общаться так же. Я не буду строить из себя интеллигента, но буду использовать "вы" и не буду использовать сленг типа "бомбит, эу, ты чё" и прочее. Потому что МНЕ ЭТО НИЧЕГО НЕ СТОИТ. Если я с другом зависну в его компании, которая общается более "пацанским" языком, то и я буду говорить на примерно таком же языке. Я не буду опускать или подниматься в поведении, потому что я это я, но что касается общения, почему нет.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 03-Окт-2017 01:45 (спустя 32 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Shredinger писал(а):

И для чего же ещё нужно было упоминать об этом?
Речь шла о том, что у Iras-а создаётся впечатление, будто сообщения иногда пишет ребёнок, мой комментарий был в пользу этого, а не в пользу перекручивания и искажения.

Shredinger писал(а):

Кстати:

Narkolis писал(а):

можно эмоционально вещать с броневичка правильные вещи
Которые не работают в реальности.
Возможно.
Вот он заявлял, что кухарка сходу не может управлять государством, но так же для управления государством не обязательно иметь "благородное" происхождение или быть богатым (ну или вроде того). Разве это не работает в реальности?
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 03-Окт-2017 03:23 (спустя 1 час 38 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

ofrank0, наши языки немного различаются, что вызывает недопонимания. Хмм, прежде всего, выгода бывает очень разной, и если лизать зад ради плюшек - не выглядит равноценным обменом, то он и не выгоден. Твоя адаптация к манерам других тоже не просто так, а потому, что тебе так комфортней (безопасней, потенциально полезней). Опять же, выгода. Даже твой напряг от перспективы обвинений в эгоизме (ощущаемый в твоём посте) продиктован иррациональной угрозой этому комфорту. "Выгода" тут в избегании/уклонении от таких обвинений, что конечно идиотизм, ведь реальным результатом является вред самому себе.

Narkolis, мм.. забудем пока про воображаемых импульсивных ребёнков.
В реальности, и прошлой и современной, "благородных" затачивают на управление, а "кухарок" на подчинение. Да, культурой, воспитанием, образованием. При Советах "благородных" уменьшили в разы, внушили идею на управление вместо подчинения остальным, но вот незадача, судя по всему, программа подчинения лишь усовершенствовалась. Диктатура пролетариата буквально заставляла их самих пахать в добровольно-принудительном порядке, ради светлого будущего, а не ради себя. Я бы сказал, что программа подчинения в этот период достигла лучшего своего результата за всю историю, особенно в плане глубины заложенной парадигмы. Даже инквизиция не смогла бы такого добиться из-за концентрации на запугивании.
Так что в теории-то, оно может и работает, но в той же теории обычно упускаются важные детали.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

konstantinbloody

Стаж: 11 лет

Сообщений: 24

Рейтинг

post 03-Окт-2017 10:23 (спустя 6 часов) [-]2[+]

[Цитировать] 

info [Профиль]  [ЛС] 

Arsenal

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 593

Белоруссия
Рейтинг

post 03-Окт-2017 21:45 (спустя 11 часов) [-]2[+]

[Цитировать] 

Настоящая демократия по немецки. Кстати, а почему российская либеральная общественность не кричит они же дети?
          
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6034

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 04-Окт-2017 06:16 (спустя 8 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Три дня уже не можем никто с согильдийцем оттуда связаться. Без шуток переживаем, хороший человек, но импульсивный. Надеюсь не попал под раздачу.
info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 04-Окт-2017 15:56 (спустя 9 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Shredinger
ну так постреляй на фронте в товарищей. Норма? Ух ты, даже убивать всех на фронте вдруг становится не нормой. Увы. Так что придумывая очередной пример - ты всегда знаешь как надо делать правильно. Что чаще всего и есть норма.

Narkolis
что в принципе не означает каких либо отличий.
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 04-Окт-2017 19:30 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Alexxator, Серьёзно? Ладно, опустим парад идиотии и вернёмся к начальному вопросу: зачем нужно "правильно", когда есть выгодно? Убивать товарищей обычно не выгодно, но это не создаёт правило. Любое внутреннее правило - это ограничение, и иногда оно того стоит, но никогда в случае общих правил - нормы.

Alexxator писал(а):

что в принципе не означает каких либо отличий.
Вэйт, это ты щас приравнял ось авто и человека? kolob_134

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 05-Окт-2017 04:20 (спустя 8 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Shredinger
пффф выгодно людей на органы продавать. И? Ты уже охотишься по ночам со скальпелем? А не, норма нам предписывает не убивать. Увы. Так что твой построение теряет смысл, ведь мы принимаем общее правило в качестве внутреннего.
И? Человека с чем только не приравнивали? С часовым механизмом, компьютером и так далее. Многим куча бумажек нравится куда больше человека.
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 05-Окт-2017 11:16 (спустя 6 часов) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Iras писал(а):

f.d.s.
И как всегда - простое уважение права людей на голосование тобой не рассматривается ?
Я ТАК удивлен....
В смысле?
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 05-Окт-2017 13:26 (спустя 2 часа 9 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Alexxator писал(а):

выгодно людей на органы продавать
Разве что ты дофига неуловимый, иначе не выгодно. К тому же тут есть иррациональная "защита" в виде жуткой тревоги от смертей себе подобных. Соответственно не преодолевшим её - выгодно избегать этих острых ощущений. Причём те настолько неприятны, что люди их рационализируют, создавая заповедь (внутреннее правило), иллюзию покоя. Так они уменьшают переживания от подобной перспективы, но лишь увеличивают вероятность безнаказанности таких случаев, ибо "голова в песке". То есть да, тут не норма создаёт тревогу при отклонении, а наоборот, а значит норма бесполезна и вредна.

Alexxator писал(а):

Человека с чем только не приравнивали? С часовым механизмом, компьютером и так далее.
И эти сравнения показывают, что в отличии от механизмов, поведение человека предопределено отчасти, а не полностью. Следовательно для человека не может существовать точных общих норм. Даже принимая для себя какое-то правило поведения, оно никогда не будет выгодным в 100% случаев. Попытки доказать обратное = попытки держать голову в заднице песке.
Сразу уточню, что под принимаемым правилом поведения подразумевалось лично выведенное. Общие же, то есть норма, наоборот почти всегда не выгодны, и это не случайно. Хотя, даже будь оно случайно, нечто столь негибкое - само по себе крайне соблазнительно для паразитов.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 06-Окт-2017 04:49 (спустя 15 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Shredinger
Ну вот, ты снова рассмотрел пример нормы с позиции нормы. А "иррациональная защита" - всего лишь воспитание. Каковое показывает пример нормы.
Предсказание поведения человека - вопрос скорее философский. Так что вывод из этого о несуществовании точных общих норм ошибочен. Ибо подавляющее большинство людей живёт по тем или иным нормам. Ну а дальше ты всего лишь доказываешь существование нормы, называя это поведением. Браво!
А дальше так себе утверждение, которое вызывает вопрос о том, выведено ли неприятие убийства тем, что выводящий человек кого то убил.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 28-Ноя-2017 08:44 (спустя 1 месяц 22 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 24-Апр 22:04

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы