Ошибка

Водителей в РФ обяжут носить светоотражающие жилеты при остановке за городом в темноте [В России]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 23-Сен-2017 20:27 [-]1[+]

[Цитировать] 

Водителей в РФ обяжут носить светоотражающие жилеты при остановке за городом в темноте
Такое же требование будет действовать в случае условий ограниченной видимости








Водителей автомобилей обяжут носить светоотражающие жилеты при остановке вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях плохой видимости. Об этом сообщили ТАСС в субботу в пресс-центре МВД РФ.

"МВД России подготовлен проект постановления правительства РФ о внесении изменений в правила дорожного движения, согласно которому предлагается дополнить правила новым пунктом 2.3.4. Нововведение будет заключаться в обязанности водителя при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток находиться в куртке или жилете со светоотражающими полосами", - сказали в пресс-центре.

Такое же требование будет действовать в случае условий ограниченной видимости.

В МВД подчеркнули, что эти требования вводятся в соответствии со статистикой. "Количество наездов на водителей, которые вышли в темное время суток из автомобилей, возросло. В настоящее время обязанность ношения светоотражающих предметов не установлена. За шесть месяцев 2017 года произошло 66 таких ДТП, что почти на 5% больше аналогичного показателя прошлого года", - пояснили в министерстве.

В пресс-центре добавили, что в большинстве случаев водители находились на проезжей части в темной одежде, что не позволяло водителям других машин вовремя их заметить. "Наличие защитного жилета у водителей обязательно во многих европейских странах, положительный опыт использования которых подтверждает целесообразность внедрения указанной практики и в Российской Федерации", - подчеркнули в МВД.

Сейчас проект постановления проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.




info [Профиль]  [ЛС] 

Yureyko

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 694

СССР
Рейтинг

post 23-Сен-2017 21:09 (спустя 41 минута) [-]8[+]

[Цитировать] 

Очень правильный закон, в темное время суток человека без отражательных знаков видно буквально с расстояния в пару метров, не более. Для водителей, работающих в темное время суток, ИМХО обязательно иметь такой жилет.
Главное, чтобы этот закон не "вылился" в обязаловку приобретения этих самых жилетов вообще всеми водителями, с последующей проверкой их наличия в машине сотрудниками ГИБДД с последующей выдачей штрафов при отсутствии жилета.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5274

Рейтинг

post 23-Сен-2017 21:13 (спустя 4 минуты) [-]5[+]

[Цитировать] 

Yureyko писал(а):

Главное, чтобы этот закон не "вылился" в обязаловку приобретения этих самых жилетов вообще всеми водителями, с последующей проверкой их наличия в машине сотрудниками ГИБДД с последующей выдачей штрафов при отсутствии жилета.
С другой стороны без этого его никто, кроме самых сознательных, соблюдать не будет.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 23-Сен-2017 22:21 (спустя 1 час 8 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

в эстонии уже давно все водители обязаны иметь при себе светоотражающие жилеты

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

azmoug

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 123

Россия
Рейтинг

post 23-Сен-2017 22:29 (спустя 7 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

Yureyko писал(а):

Главное, чтобы этот закон не "вылился" в обязаловку приобретения этих самых жилетов вообще всеми водителями, с последующей проверкой их наличия в машине сотрудниками ГИБДД с последующей выдачей штрафов при отсутствии жилета.
А так и будет))) Кто помнит историю с аптечками ФЭСТ?
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 23-Сен-2017 22:45 (спустя 16 минут) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Yureyko
Нормальный то нормальный, только вот дела, во всем мире это не практикуют и как-то всё в порядке, а у нас ввели.
И мы можем сыграть в игру "Что на самом деле?".
И так, что на самом деле движет законодателями?
а) Забота о людях
б) Страх перед вышестоящими органами из-за плачевной статистики
в) Классный план заставить всех водителей закупить жилеты аки аптечки
Ответы не важны, потому что мнение людей никогда не было важно, а некоторые одарённые всё равно защищают.
__________________

Моё мнение: достаточно светоотражающих наклеек на машины, например, на багажник. Если едешь в сраных лесах не пойми где, а вдалеке видишь отражающийся, например, круг или треугольник, сразу понятно, что нужно проявить осторожность. А если непонятно, то и жилет не поможет.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 23-Сен-2017 22:54 (спустя 8 минут) [-]9[+]

[Цитировать] 

Идея в принципе хорошая, но меня не покидает ощущение, что кто-то очень хорошо нагреется на этом.

Например, введут сертификацию таких жилетов, а сертификат получит, только одна единственная компания... по стечению обстоятельств разумеется.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 23-Сен-2017 23:57 (спустя 1 час 3 минуты) [-]-1[+]

[Цитировать] 

AndrewRich2
Это как с кассовыми аппаратами.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

nikolas1985

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 271

Россия
Рейтинг

post 24-Сен-2017 01:09 (спустя 1 час 11 минут) [-]8[+]

[Цитировать] 

Введут штрафы или не введут, обяжут возить с собой или не обяжут, можно долго спорить и рассуждать на эту тему. Поэтому я оставлю тут эти 3 фотографии и пусть каждый водитель сам для себя решит, что для него лучше.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 24-Сен-2017 01:39 (спустя 29 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

nikolas1985
Да оно и так всё ясно, кто-бы спорил. Хотя твои фотки очень сомнительные: на первой всё хорошо видно, на третьей светло, а вторая как будто затенена.
Вопрос заключается именно в том, что движет чиновниками. Каждый раз, когда кто-то защищает какую-то инициативу, я задаю вопрос "почему сейчас?". Серьёзно, давай вместе вспомним, какие отбитые законы и инициативы рассматривались за последние 5+- лет.
Вопрос: неужели за эти пять лет всё было так хорошо с ДТП? Сомневаюсь. Неужели до этого было лучше с ДТП? Сомневаюсь. Неужели технологий не было для такой защиты? Сомневаюсь. Неужели чиновники подумали, что раньше у людей было меньше денег, а теперь достаточно, поэтому можно попробовать пролобировать? Возможно, да только денег точно больше не стало.
Посему у меня нет ответа на вопрос "почему сейчас?".
Зато точно известно: у всех упал доход, для распила источников меньше стало, были введены разнообразные налоги/повышения для различных категорий населения. И главное, как уже сказал выше, была попытка заставить всех предпринимателей купить какую-то фигню себе на кассы: то ли считывать что-то должны, то ли просто подвести всех под один стандарт, не помню. К слову, также не знаю, довели ли до релиза эту задумку, больше не интересовался.
Последнее, что хочу сказать: с бояркой, что намного проще, не борются, но ДТП в ночное время решили искоренить. Вот и думай.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

nikolas1985

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 271

Россия
Рейтинг

post 24-Сен-2017 02:14 (спустя 35 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

ofrank0

Согласен с тобой, законы совершенно отбитые принимались. Законы, направленные на получение гос-вом бабла. По кассовым аппаратам тоже много чего слышал, но по-моему их еще не ввели или обязали поставить до какого-то времени, врать не буду. Во всяком случае у нас на работе народ всполошился, но онлайн кассы пока нет. По поводу фоток, я не сильно разглядывал их на предмет затененности и фотошопа, но факт остается фактом - человека со светоотражающими элементами в темноте видно гораздо лучше, чем человека в обычной одежде, особенно если он в черном, особенно если идет дождь. Я к тому, что безопасность в наших руках в независимости от того примут этот закон или нет.
Сам я водитель, но приходится еще бывать в шкуре пешехода. И когда я как пешеход иду ночью, я задумываюсь о светоотражающих элементах на своей одежде, что не плохо было бы их иметь. Особенно, когда нет тротуара (а у нас это часто бывает) и приходится выходить на обочину/проезжую часть. И очень часто бывает такое, что освещения нет (кстати вот об этом я прочитал между строк в твоем сообщении - придумывают всякие разные законы, а вот порядок с освещением дорог и пешеходных переходов навести не могут). Кстати, как то пытались продвинуть закон об обязаловке ношения пешеходами светоотражающей одежды. Но я думаю, что лучше оставить выбор за человеком - посчитает нужным, то купит себе одежду со светоотражающими элементами, будь то водитель или пешеход.
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 24-Сен-2017 08:27 (спустя 6 часов) [-]2[+]

[Цитировать] 

туповатость многих интернет-нытиков порой просто поражает..какие наклейки на багажник?..когда ты эту самую наклейку хорошо если разглядишь раньше.. чем саму машину в тёмное время суток..не говоря уже о самом водителе буквально в полуметре от машины..на скорости 60—70км просто не успеешь среагировать..бамс и хорошо если не насмерть..потом лежат эти демагоги в больнице..достают медсестёр своим нытьём (на водителей..чиновников..жадное правительство)..вместо того что бы просто одеть жилет и будучи полностью здоровым "радовать" нас тут своим нытьём
блин какие то вилы получаются..не надевайте жилет kolob_166

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 24-Сен-2017 11:57 (спустя 3 часа) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Nejasit
Это уже зависит от тупорылости водителя. Если ты видишь отражающуюся полосу на машине, но не предпринимаешь действий, то это ТЫ

Nejasit писал(а):

туповатость
-ватость +й. Тебе что жилет, что наклейка-полоса, один черт покататься охота во тьме ночной без света дня, втопить в глуши.

Я третий раз указываю на то, что во всём цивилизованном мире никто, НИКТО ТВОЮ МАТЬ, не носит жилеты - и ничего, смертность почему-то меньше, чем в России. КАК ТАК ТО? КАК? Можно начать кукарекать про то, что в России проживает слишком много людей, только в России 144 ляма, а в США 323 ляма, и чет там ситуация получше. Наверное, жилеты носят, да?

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 24-Сен-2017 12:34 (спустя 37 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

ofrank0 писал(а):

Я третий раз указываю на то, что во всём цивилизованном мире никто, НИКТО ТВОЮ МАТЬ, не носит жилеты
Неясыть утверждает, что в Эстонии носят. Кто-то из вас врёт.

ofrank0 писал(а):

и ничего, смертность почему-то меньше, чем в России. Можно начать кукарекать про то, что в России проживает слишком много людей, только в России 144 ляма, а в США 323 ляма, и чет там ситуация получше.
А можешь, пожалуйста, скинуть мировую статистику по наездам на пешеходов, в частности ночью?
info [Профиль]  [ЛС] 

karburator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 77

Рейтинг

post 24-Сен-2017 14:31 (спустя 1 час 57 минут) [-]-3[+]

[Цитировать] 

Narkolis Этот индивид, который "офранк0" - страдает тяжёлой формой олигофрении, и личность у него крайне неустойчива. Отсюда истерики регулярные.

P.S.

ofrank0 Как будто ты что-то значишь и твоё мнение имеет какую-то ценность. Уморительно.

Но Вы продолжайте, нет ничего интереснее чем в обед ворваться на тапки и читать весь этот бред под аппетитнейшую шавуху.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4768

Предупреждений: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 24-Сен-2017 14:50 (спустя 18 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

karburator
Как будто ты что-то значишь и твоё мнение имеет какую-то ценность. Уморительно.
Но ты продолжай.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 24-Сен-2017 15:01 (спустя 10 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

ofrank0
при чём здесь "втопить" в глуши?..Сударь вы за рулём хоть раз сидели?..повторяюсь на скорости даже в 60 км в час в тёмное время суток за городом вы на 99% не сможете среагировать на появившийся силует человека на обочине дороги..будь он даже одетый в светлую одежду видимость которой в свете фар примерно 30 метров..да машину стоящую на аварийке увидите..но человека копошащегося возле неё уже нет..
А на счёт того..что никто в цивилизованном мире жилеты не носят и прочее бла..бла..бла..то это такой дикий бред..что на него даже нелепо отвечать..да нытики с высоким чсв могут не носить..заплатят штраф в 200 евро и если выживут дальше могут ныть сколько народа в стране и сколько из них дохнут под колёсами?..фигня же какая..

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

ЗЕФИРКА

Стаж: 8 лет 11 месяцев

Сообщений: 532

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 25-Сен-2017 01:15 (спустя 10 часов) [-]-4[+]

[Цитировать] 

del

_________________
Манипулирование ностальгическим мифом работает прежде всего на создание атмосферы антизападной истерии, ксенофобии, призывая к патриотической мобилизации, в которой утрачивается представление о реальном положении дел в стране и мире.
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 25-Сен-2017 15:21 (спустя 14 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

ЗЕФИРКА писал(а):

del
Родственники в Европе не носят светоотражающие элементы на одежде?
info [Профиль]  [ЛС] 

Magical_Cat

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 57

Германия
Рейтинг

post 28-Сен-2017 15:05 (спустя 2 дня 23 часа) [-]2[+]

[Цитировать] 

привет из германии, у нас нет обязаловки носить светоотражающие элементы, но все же их носят, те же велосипедисты к примеру, видел даже ночью людей с теми же элементами =)
что в городе ( дрезден ) что в не города, по поселкам и тд.
если бы все соблюдают правила безопасности ( водители и пешеходы...) то было бы меньше смертности..
зачем ехать 100 если стоит знак к примеру 60 ?)
их же не просто так поставили...
info [Профиль]  [ЛС] 

post 28-Ноя-2017 08:44 (спустя 1 месяц 29 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 05:06

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы