Ошибка

Инспекторов ГИБДД обяжут быть вежливее во время проверки документов [В России]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

zellosxxx

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 722

Россия
Рейтинг

post 14-Авг-2017 17:32 [-]1[+]

[Цитировать] 

Инспекторов ГИБДД обяжут быть вежливее во время проверки документов




Госавтоинспекция подготовила новую версию регламента МВД по надзору за участниками дорожного движения, в котором прописаны новые нормы общения между сотрудниками ведомства и водителями. Новая редакция документа опубликована на Федеральном портале проектов нормативных правовых документов.

Согласно изменениям в регламенте, полномочия сотрудников ГИБДД в некоторых вопросах будут расширены. Например, они получат право останавливать автомобили для проверки документов на любых участках дороги, а не на стационарных постах ДПС, как это происходит сегодня. Неповиновение требованиям сотрудника может обернуться для водителя обвинением в неподчинении требованиям полицейского, что грозит наказанием вплоть до ареста.

При проверке документов водители обязаны предоставлять их без обложки и удерживающих устройств, которые используются многими автолюбителями для того, чтобы инспектор не уносил водительское удостоверение в патрульную машину или на пост ДПС. Между страниц документов также не должны содержаться купюры и другие ценные бумаги. При обнаружении посторонних вещей в правах сотрудник ДПС обязан вернуть документ владельцу и попросить освободить его от всего лишнего.


В регламенте уточняется, в каком формате должно проходить общение между инспектором и водителем.


Цитата:

При разговоре с участниками дорожного движения сотрудник должен воздерживаться от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений; грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений; оскорбительных выражений или реплик; действий, провоцирующих противоправное поведение; курения.

выдержка из регламента МВД по надзору за участниками дорожного движения.


Некоторые положения отредактированного регламента направлены на защиту прав водителей. По итогам медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в организме, которое дало отрицательный результат, инспектор ГИБДД обязан доставить водителя из медучреждения до его автомобиля.

Сотрудникам ДПС после вступления новой редакции в законную силу запретят использовать в служебных целях средства связи, принадлежащие автовладельцам. Также инспекторы не смогут доставлять в отделения беспризорных и несовершеннолетних, совершивших правонарушение.

Новая редакция документа должна заменить ту, что была принята еще в 2009 году. На данный момент регламент проходит проверку в Минэкономразвития. В случае его принятия он поступит на утверждение в Министерство юстиции.

info [Профиль]  [ЛС] 

VenombI4

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

Рейтинг

post 14-Авг-2017 17:42 (спустя 9 минут) [-]5[+]

[Цитировать] 

можно подумать сейчас гаишники ногой двери машин во внутрь открывают и всех подряд по социальному признаку дискредитируют.
info [Профиль]  [ЛС] 

Cugar

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 401

Россия
Рейтинг

post 14-Авг-2017 18:04 (спустя 21 минута) [-]11[+]

[Цитировать] 

Частенько меня тормозят. Я с гаишниками всегда вежлив. Всегда здоровуюсь. И они со мной так же. Всегда вежливые. Ни разу не видел гаишника, который бы меня тормозил с кислой миной и начинал хамить или грубить.
Может я че не так делаю?
Правильно, гаишнику не понравиться общение в стиле "а какого ты меня тормознул?", "а ты права не имеешь меня тормозить тут" и т.д. В какого перепуга нужно быть вежливым с такими водятлами?

_________________
Побеждает не большой и бивнями украшенный,
а маленький, злой и безбашенный!
info [Профиль]  [ЛС] 

Satan

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2128

СССР
Рейтинг

post 14-Авг-2017 18:05 (спустя 1 минута) [-]1[+]

[Цитировать] 

VenombI4 писал(а):

можно подумать сейчас гаишники ногой двери машин во внутрь открывают и всех подряд по социальному признаку дискредитируют.
В некоторых случаях так оно и есть. Инспектора совсем не глупые ребята. Удручает именно то, что их обязывают интерпретировать законы в своих, иногда корыстных, интересах. Рыба гниет с головы. Но, как уже написал выше, бывают индивидумы "особые". Также как и со стороны водятлов бывают хамло и придурки.
info [Профиль]  [ЛС] 

General_Gatz

Стаж: 10 лет

Сообщений: 373

Рейтинг

post 18-Авг-2017 17:53 (спустя 3 дня) [-]0[+]

[Цитировать] 

Как можно быть вежливым с гайцом, который пытается впарить тебе нарушение которого просто не существует? И это только потому, что у тебя знак новичок висит. Вот из-за таких инспекторов, водители сразу настраиваются на негатив при общении с ними.
info [Профиль]  [ЛС] 

VenombI4

Стаж: 14 лет

Сообщений: 49

Рейтинг

post 19-Авг-2017 15:30 (спустя 21 час) [-]-1[+]

[Цитировать] 

давай взглянем на это со стороны гайца. у него смена 12 часов, за это время мимо него проезжает ОЧЕНЬ много машин. Какой смысл ему выискивать у тебя мнимое нарушение, если рядом едет машина, с вполне себе реальным нарушением? трата времени и ресурса. ЛИБО ты это чем то заработал. То как остановили для проверки документов, а ты начал качать права, типа "удостоверение покажите, причину назовите, и ничего я вам не передам, в моих руках смотрите" с неизменным телефончиком на перевес. Детский сад на прогулке.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 28-Ноя-2017 08:43 (спустя 3 месяца 8 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 16:28

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы