Ошибка

Познер попросил разъяснить, нарушает ли он УК, заявляя, что он атеист [В России]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Xohllenok

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 1549

Россия
Рейтинг

post 17-Май-2017 08:11 [-]8[+]

[Цитировать] 

Познер попросил разъяснить, нарушает ли он УК, заявляя, что он атеист
Владимир Познер попросил разъяснить ему, нарушает ли он Уголовный кодекс, заявляя, что он атеист.

Журналист задал этот вопрос, комментируя приговор блогеру Руслану Соколовскому.
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в минувший четверг признал Соколовского виновным в возбуждении ненависти не только к христианству и исламу, но и к феминизму, и назначил "ловцу покемонов" 3,5 года заключения условно. Как цитирует слова судьи Познер, оскорбление чувств верующих было сформировано "через отрицание существования Бога, отрицание существования основателя христианства и ислама Иисуса Христа и Мухаммеда".

"Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что Бога нет… Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс РФ? Может быть, патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что Бога нет? Может быть, председатель Конституционного суда скажет мне, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю? Может быть, глава государства внесет ясность, не ожидает ли меня суд и, даст бог, извините за каламбур, мягкий приговор?" — написал Познер на своем сайте.

Журналист также напомнил, что при принятии закона об оскорблении чувств верующих многие предупреждали, что он будет использоваться для преследования противников церкви.

"Вот оно и произошло. Человек отрицает существование Бога, то есть он атеист. Когда-то за отрицание существования Бога, то есть за атеизм, сжигали на кострах, в частности, этим увлеченно занималась святая инквизиция. Я не сомневаюсь, что и поныне есть люди, которые сожалеют о том, что этот способ борьбы с ересью более не применяется, не буду называть фамилии, а то еще привлекут по 248-й статье УК РФ за возбуждение ненависти", — отметил Познер.

В ответ в РПЦ заявили, что церковь уважает любого человека, в том числе и атеиста. По словам зампреда Синодального отдела московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе, приговор Соколовскому вынесли не из-за его приверженности атеистическим взглядам, а "потому что его высказывания в отношении верующих людей унижают их достоинство".

В августе прошлого года Соколовский разместил на своем канале в YouTube видео, где он играет в приложение Pokemon GO во время службы в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения, а в конце записи блогер высмеял основы христианства.

          
info [Профиль]  [ЛС] 

AnyLuckyAnzai

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 219

Россия
Рейтинг

post 17-Май-2017 09:06 (спустя 54 минуты) [-]19[+]

[Цитировать] 

"В ответ в РПЦ заявили, что церковь уважает любого человека, в том числе и атеиста."
Но своё мнение по поводу религии атеисту лучше держать при себе, если он не хочет лишиться уважения РПЦ. Если только оно не хвалебное - это хорошо, это можно.
info [Профиль]  [ЛС] 

Kimi_no_Na_wa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 7 лет 2 месяца

Сообщений: 86

Россия
Рейтинг

post 17-Май-2017 11:26 (спустя 2 часа 19 минут) [-]30[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане, за то, что я не верю в их Бога.
Автор неизвестен, но чертовски прав.
info [Профиль]  [ЛС] 

nikolas1985

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 271

Россия
Рейтинг

post 17-Май-2017 12:01 (спустя 35 минут) [-]-4[+]

[Цитировать] 

В августе прошлого года Соколовский разместил на своем канале в YouTube видео, где он играет в приложение Pokemon GO во время службы в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения, а в конце записи блогер высмеял основы христианства.
И все таки такое поведение недопустимо. У людей есть традиции, которым они следуют. Ходить в церковь - одна из них. А он там играл в Pokemon Go. Вполне естественно, что верующие люди его там воспринимали как панталоны шлюхи на алтаре. И высказываться можно о атеизме. Только это можно делать так, что бы никого не оскорбить. Грамотно, правильно поставленными культурными высказываниями. А не матерными песенками и высмеиванием. Любому человеку будет неприятно, если будут высмеивать в нецензурной форме его ценности, неважно какие они.
info [Профиль]  [ЛС] 

aromerd

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 207

Россия
Рейтинг

post 17-Май-2017 12:04 (спустя 2 минуты) [-]5[+]

[Цитировать] 

А то,что Премьер-министр страны в принципе играет в "Покемонов", несёт чушь, не знает об обстановке финансовой в стране, но приэтом ловит Пикачу, это нормально?
А Познер-молодец!

добавлено спустя 24 секунды:

aromerd писал(а):

А то, что Премьер-министр страны в принципе играет в "Покемонов", несёт чушь, не знает об обстановке финансовой в стране, но приэтом ловит Пикачу, это нормально?
А Познер-молодец!

_________________
Всё не так просто кажется... всё гораздо проще)
Ведь всё гениальное - просто... а я то всего лишь... простой человек)
info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 17-Май-2017 13:38 (спустя 1 час 34 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

aromerd писал(а):

А то,что Премьер-министр страны в принципе играет в "Покемонов", несёт чушь, не знает об обстановке финансовой в стране, но приэтом ловит Пикачу, это нормально?
А Познер-молодец!

добавлено спустя 24 секунды:

aromerd писал(а):

А то, что Премьер-министр страны в принципе играет в "Покемонов", несёт чушь, не знает об обстановке финансовой в стране, но приэтом ловит Пикачу, это нормально?
А Познер-молодец!
А что в мире происходит массовые исчезновения видов, мировой океан загрязнен пластиком и прочими отходами, треть населения Земли голодает и испытывает проблемы с доступом к питьевой воде - это нормально?
Ну а на вопрос причем тут это, отвечу - при том же, причем и твой комментарий.
info [Профиль]  [ЛС] 

PhYsicS

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1578

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 17-Май-2017 15:13 (спустя 1 час 34 минуты) [-]5[+]

[Цитировать] 

Alexxator
Прежде чем разбираться в более глобальных проблемах, нужно разобраться в локальных, разве нет? Как можно помочь кому-то, когда тебе самому нужна помощь?

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 17-Май-2017 15:53 (спустя 40 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Просто нужно ввести церковные ID-карты, которые будут получать крещёные дети с момента купания. (или их родители до обретения ребенком дееспособности), которые одновременно будут являться электронным пропуском в церковь.
Ну совсем как ключ-карточки в шутерах.

РПЦ даже сама себя уже давно не позиционирует, как открытую для всех и каждого религиозную организацию. Пора-бы вводить уже и идентификацию на входе. Один хрен, что люди верующие в бога, а не в РПЦ никогда ничего не купят в церкви, так как Бог (Если теоретически допустить его существование) запрещает коммерческую деятельность в церковных учреждениях.

Заодно и наконец-то и расставятся все точки над i между фанатиками РПЦ, и всеми остальными.
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6032

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 17-Май-2017 16:25 (спустя 32 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Когда говорят о этом деле с Соколовским, мне вспоминается довольно старое выступление стенд-ап комика и актера Криса Рока. Называется - "Как не огрести от полиции". Там в самом начале очень хороший пример - "Если вы перепрыгните турникет в метро, максимум что вам грозит - мелкий штраф и покупка билета. Но если вы перепрыгиваете его со стволом в штанах и косяком в зубах - мало вам не покажется".
Вот и тут - этот придурок откровенно нарывался. И огреб по первое число. Так что сам виноват, и не надо раздувать.
И да, я атеист, но считаю, что такие клоуны как он - только позорят и извращают идею атеизма своими выходками.
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 17-Май-2017 17:11 (спустя 45 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

nikolas1985 писал(а):

Любому человеку будет неприятно, если будут высмеивать в нецензурной форме его ценности, неважно какие они.
Тут речь о защите законом от насилия. Но высмеивание - иллюзия насилия, работающая на иррациональных механизмах. Закон берётся защищать эту иллюзию по единственной причине: выгоде паразитам у власти. Но если смотреть объективно, высмеивание - не насилие, и не требует никакой внешней защиты. Так что если тебе НЕПРИЯТНО, то в первую очередь это твои проблемы, и в твоих же интересах их лечить. А долг закона - карать за реальное насилие и реальный ущерб. Даже статья доведения до самоубийства подразумевает наличие физического вреда, без которого нет и статьи, а тут раз - и в плане религии, реального вреда для статьи требоваться перестало. В смысле, это всё.. это уже днище в вакууме. Это прямой признак безумия в чистом виде, от которого следует свалить куда подальше.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

zed22

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1016

Россия
Рейтинг

post 17-Май-2017 18:15 (спустя 1 час 4 минуты) [-]11[+]

[Цитировать] 

Если атеист рассказывает в церкви, что кристос - выдумка, то атеиста судят и сажают.
Но если поп приходит в обычную школу ездить детям по ушам, почему попа не судят и не сажают?
Почему закон работает только в одну сторону?
info [Профиль]  [ЛС] 

Digitalwizzard

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 2551

Россия
Рейтинг

post 17-Май-2017 18:24 (спустя 9 минут) [-]7[+]

[Цитировать] 

zed22 писал(а):

Почему закон работает только в одну сторону?
Потому что ЗАО "РПЦ" работает на путина.
info [Профиль]  [ЛС] 

SergeiSP

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 366

Россия
Рейтинг

post 17-Май-2017 19:44 (спустя 1 час 20 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Закон приняли в сыром виде. Ничего нового в общем-то. Впрочем, идея идти в церковь и там высмеивать религию - как-то сомнительна. Явно же из провокационных побуждений этот человек делал видеозапись. Что у нас в стране все религиозные что-ли? Наверное нет. Но при этом что-то особо никто не конфликтует, по храмам с микрофонами не скачет. К чему вообще этот вопрос освещать, ну нравиться людям верить в такого вот бога, которого там распяли и т.п. - пускай верят. Да в чего у нас только не верит народ, вон и в МММ верит и в битву экстрасенсов. Уж кто во что горазд.
info [Профиль]  [ЛС] 

Digitalwizzard

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 2551

Россия
Рейтинг

post 17-Май-2017 19:48 (спустя 3 минуты) [-]4[+]

[Цитировать] 

SergeiSP писал(а):

Да в чего у нас только не верит народ, вон и в МММ верит
К слову сказать - Мавроди всё же действительно существует
info [Профиль]  [ЛС] 

RevolutionEON

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 708

Рейтинг

post 17-Май-2017 21:10 (спустя 1 час 21 минута) [-]1[+]

[Цитировать] 

Светское государствоПознер Человек попросил разъяснить, нарушает ли он УК, заявляя, что он атеист.. kolob_122 ну почему все всегда вверх ногами.
info [Профиль]  [ЛС] 

Shredinger

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3787

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 17-Май-2017 22:07 (спустя 56 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

RevolutionEON, потому что это изначально не соответствовало реальному положению дел. Не важно называешь ты инструменты промывки религиями или культурой/традициями/победами/"великими" идеями. Это всё равно по сути религия, так что светской части в государстве всегда было меньшинство.

_________________
Единение через разнообразие.
info [Профиль]  [ЛС] 

kirsan1212

Стаж: 9 лет

Сообщений: 580

Рейтинг

post 18-Май-2017 02:02 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Рпц себя уже похоронила, лучшей антипиар компании просто невозможно придумать. Им нужно писать мануалы, "как заставить моложежь себя ненавидеть без смс и регистрации". Этот институт давным давно показал насколько он глуп, заскостенел и маразматичен, я лишь радуюсь, что дурачков верящих в старые сказки становится все меньше.
Кстати, если бы после предварительного приговора на 3.5 года колонии общего режима, епархия сделал бы заявление наподобие: "Не нужно его сажать, бог прощал и мы простим", я бы поверил что в них осталась хотя капля чести, благородства, и остатки идеалов, которые пропагандирует библия. Но нет, попы в очередной раз доказали какие они злобные твари.
info [Профиль]  [ЛС] 

Decay

Пол: Пол:Жен

Стаж: 7 лет 9 месяцев

Сообщений: 638

Предупреждений: 2

США
Рейтинг

post 18-Май-2017 06:56 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

приятных сновидений
info [Профиль]  [ЛС] 

Skay

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 406

Рейтинг

post 18-Май-2017 07:45 (спустя 48 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

nikolas1985 писал(а):

В августе прошлого года Соколовский разместил на своем канале в YouTube видео, где он играет в приложение Pokemon GO во время службы в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения, а в конце записи блогер высмеял основы христианства.
И все таки такое поведение недопустимо. У людей есть традиции, которым они следуют. Ходить в церковь - одна из них. А он там играл в Pokemon Go. Вполне естественно, что верующие люди его там воспринимали как панталоны шлюхи на алтаре. И высказываться можно о атеизме. Только это можно делать так, что бы никого не оскорбить. Грамотно, правильно поставленными культурными высказываниями. А не матерными песенками и высмеиванием. Любому человеку будет неприятно, если будут высмеивать в нецензурной форме его ценности, неважно какие они.
фотографировать, снимать видео - можно. А играть в покемонго - нельзя, хотя это по сути то же самое.
а еще мне во владимере церкви нравятся (их же там 100500), так вот, в выходные они церкви и как положено, а в остальные дни - музеи, ни платков женщинам ненадо одевать, ничего. Как хочешь так и заходи, всем плевать. Вроде очевидно какое отношение к "храму божьему" у его же священослужителей.
А еще церковь никаких налогов не платит (даже с тех "музеев"), вы не покупаете что либо, а делаете пожертвование, а они же вам в ответ делают дар от церкви в виде сувенира, экскурсии и т.д.
Все равны, но кое кто равнее других.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

nikolas1985

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 271

Россия
Рейтинг

post 18-Май-2017 11:43 (спустя 3 часа) [-]1[+]

[Цитировать] 

Skay
Да в этих священослужителях уже давно ничего святого не осталось. В своем комментарии я говорил немного о другом. Я говорил о людях, которые в эту церковь пришли. Порой у человека случается такая беда, что уже ничего не остается, кроме как сходить в церковь, помолиться. И им становится легче. И они оберегают свою веру. И вид человека, который гоняется в церкви за покемоном, будет там явно не к месту. А потом выложил ролик с нецензурной лексикой стилизованный под церковные песнопения и высмеял основы христианства. Разве это правильно? Хочешь высказаться, выскажись грамотно, без мата и оскорблений. Конечно за это мало плюсов в ютубе поставят. Вот Познер высказал свои взгляды на своем сайте грамотно, без мата, никого не оскорбив. Вот и все, что я хотел сказать своим комментарием.

Что касается РПЦ и иже с ними. Все это давно превратилось в коммерческую организацию, гребет деньги лопатой и не платит налогов. И ничего святого в них уже не осталось. Приведу пример. У моих родственников маленький ребенок очень сильно заболел. Обходили все больницы, кучу специалистов. В итоге мать пошла в церковь. Знаете, что сказал священник? Это вам наказание за ваши грехи. И ушел. А вот одной маленькой церквушке один священник уделил очень много времени на разговор, успокоил добрым словом. И матери ребенка действительно стало легче.

Еще один пример. Я учился в мед колледже. Колледж находился на территории онкологического института. То есть люди там умирали часто. И что же. Там построили небольшую церковь. Свечи там стоят дороже, чем в остальных церквях, а заказать молитву за человека там стоит еще дороже. Вот и делаем выводы.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 12-Июл-2017 03:01 (спустя 1 месяц 24 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 17:20

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы