Ошибка

Определились финалисты чемпионата России [Гандбол]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 02-Май-2017 00:21 [-]1[+]

[Цитировать] 


Разгром в игре, поражение в кабинете. «Кубань» – без золота


Команда Евгения Трефилова потеряла шансы побороться за золото чемпионата России. Шансы эти «Кубань» искала в регламенте, но не получилось.

В женском чемпионате России по гандболу определились финалисты. Золотые медали разыграют «Ростов-Дон» и тольяттинская «Лада». Не нужно было обладать даром Ванги, чтобы увидеть в финальной серии именно эти команды – они изначально считались фаворитами. Вмешаться в спор могла разве что краснодарская «Кубань», но подопечные Евгения Трефилова в полуфинале попали на «Ростов».

Нарушение осталось незамеченным


Между Ростовом и Краснодаром в нашем гандболе отношения не самые приятельские. Обе команды не испытывают финансовых проблем и обладают определённым административным ресурсом. В полуфинальной серии чемпионата России выяснилось, что умение побеждать в кабинетах не менее, а зачастую и более важно, чем умение выигрывать на площадке.

Суть вопроса такова. Капитан «Ростова-Дон» Юлия Манагарова, которая выступала за сборную Украины, была заявлена за команду в национальном чемпионате как российский игрок. У неё есть российский паспорт, а 19 июня завершится её спортивный карантин, и Манагарова сможет выступать за сборную России.

Но в регламенте чётко сказано, что в качестве российских могут быть заявлены только те гандболистки, которые могут играть за сборную России. Манагарова этому критерию не соответствует и не будет соответствовать до окончания нынешнего чемпионата страны. В этом нет вины спортсменки, так как решение о её допуске принимала мандатная комиссия на основании того регламена, который действовал на тот момент. Спустя неделю в него были внесены изменения.

Ни одна из команд, в том числе и «Кубань», по ходу «регулярки» не подавала протест на это нарушение регламента. Получается, что во всех матчах, где принимала участие Манагарова, у «Ростова» на площадке одновременно находились более трёх легионеров, а это запрещено. Непонятно, что останавливало все команды от подачи апелляции – может, боялись, что это бесполезно?

«Кубань» всё же решилась поискать правду и подала протест на результат первого полуфинального матча. Но вместо технического поражения «Ростову-Дон» было предписано изменить заявку и оформить Юлию Манагарову как легионера. Уже седьмого, тогда как даже в заявке допускается наличие только пяти иностранных игроков. Все результаты остались в силе. Ростовский клуб правила не нарушал, а разрешить возникшую коллизию было решено именно таким образом.

Трефилов уступил по игре


Эта апелляция была единственным шансом Евгения Трефилова побороться с «Ростовом». По игре его «Кубань» составить конкуренцию могучим соперницам не смогла. Класс ростовской команды на сегодняшний день заметно выше. В двух матчах были лишь отдельные эпизоды, когда кубанские гандболистки показывали зубы.

В первой встрече, которая проходила в Краснодаре, «Кубань» вела по ходу первого тайма в два-три мяча. Подопечные Трефилова бились за каждый квадратный сантиметр площадки, очень цепко и жёстко играла в обороне, а в воротах блистательно действовала Виктория Самарская. Но уже в середине тайма подопечные Бужана догнали соперника, а затем и вышли вперёд.

Правда, отрыв в счёте были минимальным, и у «Кубани» теплилась надежда на положительный исход матча. Но во втором тайме эта надежда улетучилась. Олимпийская чемпионка Анна Седойкина, стоявшая в воротах гостей стеной, отбивала мяч за мячом, а ростовчанки свои шансы в атаке использовали. После того как «Ростов» оторвался на пять мячей, всё было ясно.

На вторую встречу Трефилов не заявил ни олимпийских чемпионок Викторию Калинину и Марину Судакову (первая заболела, а игра второй тренера не устроила), ни Оксану Свитанько. В итоге «Кубань» потерпела разгромное поражение, а солировала в составе «Ростова» проводящая великолепный сезон Манагарова. Именно несколько её отрывов в начале второго тайма окончательно сняли все вопросы. По ходу встречи наставник «Кубани» был непривычно спокоен, а его команда в концовке просто сдалась.

Теперь краснодарской команде предстоит серия за третье место со звенигородской «Звездой». А у Трефилова всё-таки будет ещё один шанс обыграть принципиального соперника. В конце мая в Ростове-на-Дону пройдёт «Финал четырёх» Кубка России.

«Лада» превратилась в каток


«Звезда» после победы в четвертьфинале над теперь уже экс-чемпионом «Астраханочкой» надеялась побороться и с волжанками, но борьбы не получилось. «Лада» прошла в финал очень уверенной поступью, утрамбовав соперника. Подопечные Левона Акопяна не показали и 70 процентов того, на что способны, но этого и не потребовалось. В самые нужные моменты «Лада» взрывалась и забивала.

Кстати, ещё по ходу четвертьфинальной серии с московским «Лучом» стало известно, что лидер «Лады» разыгрывающая сборной России Дарья Дмитриева продлила контракт с клубом на два года. Все претенденты на Дмитриеву теперь могут только завидовать волжской команде. «Лада» сейчас выглядит действительно сильно, но с «Ростовом» будет уже совсем другая игра. На предварительном этапе обе встречи выиграли ростовчанки, но тогда золото чемпионата России на кону и не стояло.

В любом случае в следующем сезоне и «Ростов-Дон», и «Лада» будут играть в Лиге чемпионов.
Гандбол. Чемпионат России, женщины. Полуфиналы

Первые матчи

«Звезда» Звенигород – «Лада» Тольятти – 28:38 (14:21)
«Кубань» Краснодар – «Ростов-Дон» – 24:31 (12:14)

Вторые матчи

«Лада» – «Звезда» – 32:27 (18:14)

Счёт в серии: 2-0

«Ростов-Дон» – «Кубань» – 32:21 (15:11)

Счёт в серии: 2-0


Автор - Андрей Шитихин
Источник

info [Профиль]  [ЛС] 

post 29-Июн-2017 02:54 (спустя 1 месяц 27 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Спорт в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 21:48

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы