Ошибка

MWC 2017: план разработки и результаты полевых испытаний стандарта 5G [Технологии]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 07-Мар-2017 01:00 [-]0[+]

[Цитировать] 


MWC 2017: план разработки и результаты полевых испытаний стандарта 5G


В рамках конференции Mobile World Congress, которая прошла на днях в Барселоне, состоялось мероприятие 5G Test Summit, в котором приняли участие представители IMT-2020 PG (International Mobile Telecommunication 2020 Promotion Group) — группы, которая занимается разработкой и тестированием компонентов 5G.

В их число входят крупнейшие операторы сотовой связи (AT&T, China Mobile, NTT DOCOMO, Vodafone) и производители телекоммуникационного оборудования: (Ericsson, Datang, Huawei, Intel, Keysight, MediaTek, Nokia, Qualcomm, Rohde & Schwarz, ZTE). Целью саммита стало утверждение единого стандарта беспроводной связи нового поколения (5G), демонстрация планов по работе над его грядущими версиями и результатов полевых испытаний различных компонентов 5G, которые провели операторы и поставщики оборудования.

Прежде чем приступить к стандартизации 5G, 3GPP (3rd Generation Partnership Project) — организация, утверждающая международные стандарты сотовой связи, — планирует внести новые возможности в LTE. Последняя на данный момент спецификация LTE, выпущенная 3GPP, содержится в издании 13 (Release-13) и включает специальные меры, направленные на адаптацию существующих сетей к нуждам «Интернета вещей» (в частности, дополнительные радиочастоты в LTE и оптимизации GSM/EDGE). В издании 14, над которым ведется работа в данный момент, возможности IoT (Internet of Things) будут расширены в сторону лучшего позиционирования, числа абонентов, мобильности, энергоэффективности и пропускной способности. Отдельное внимание уделяется коммуникации автомобилей между собой и с другими типами устройств.
Архитектуре 5G будут посвящены два следующих издания. Издание 15 запланировано к выходу в сентябре 2018 года и покроет основной набор задач, связанных с коммерческим внедрением связи пятого поколения. Рассматриваются два способа эксплуатации радиосетей 5G — с опорой на LTE в качестве «якоря» и полностью независимое функционирование. Приоритетными сценариями использования на данном этапе являются, с одной стороны, широкополосный беспроводной доступ, с другой — передача данных с низкой латентностью и высокой надежностью, востребованная в критически важных приложениях IoT (например, контроль дорожного трафика). Частотный диапазон, нижнюю зону которого займет IoT, изначально будет простираться от 600 МГц до 40 ГГц.

Во время работы над изданием 15 будут действовать экспериментальные некоммерческие сети, использующие радиоканал 5G. Ближе к концу этого периода возможно появление нестандартизированных коммерческих сетей, а после публикации издания 15 сети 5G откроются для коммерческой эксплуатации.

Издание 16, запланированное на март 2020 года, завершит работу по тестированию и стандартизации технологий беспроводной связи пятого поколения. К тому моменту верхняя граница диапазона частот 5G достигнет 100 ГГц. Часть спектра, занятого сетями 3G в настоящее время, будет отдана сетям 5G. Кроме того, будут исследованы возможности разгрузки лицензируемого спектра за счет нелицензируемых частот, которые используются WiFi, и применение ретрансляторов (relays) на границах сот.

Также в издании 16 будут лучше описаны способы доступа к функциям 5G для различных сервисов. К примеру, широковещательная и мультивещательная передача (broadcast/multicast), коммуникации в IoT (mmTC — Massive Machine-Type Communications). Функции короткого расстояния (proximity services) позволят абонентским терминалам, находящимся вблизи друг от друга, коммуницировать напрямую.

Некоторые из операторов и производителей оборудования, входящих в IMT-2020 PG, уже провели полевые испытания ключевых технологий связи пятого поколения. К примеру, в Китае завершилось масштабное тестирование с участием Alcatel-Lucent, Datang, Ericsson, Huawei, Nokia, Samsung и ZTE. Была достигнута скорость передачи данных 20 Гбит/с в диапазоне, близком к миллиметровому (частота 28 ГГц), и дальность связи вплоть до 350 м на частоте 15 ГГц.

Американская AT&T провела свое испытание на тех же частотах и получила скорости в 933 и 940 Мбит/с (прием и передача соответственно), которые в данном случае были ограничены пропускной способностью проводного канала (1 Гбит/с). Задержка передачи данных в радиоканале при этом составила 2 мс.

Японский оператор DOCOMO совместно с Ericsson достиг пропускной способности в 10 Гбит/с на абонентский терминал и свыше 20 Гбит/с на соту с двумя терминалами. Компания предполагает, что к 2020 году коммерческие абонентские устройства освоят скорость в 5 Гбит/с, а затем — и 10 Гбит/с. В тесте DOCOMO связь сохранялась на дистанции до 500 м в условиях прямой видимости на частоте 15 ГГц, а также в случае, если линию видимости закрывает здание, но есть отражения от других построек (с пропускной способностью 3 Гбит/с). На оборудовании Samsung оператор добился результата в 2,5 Гбит/с на частоте 28 ГГц при связи автомобилем, движущимся со скоростью 150 км/ч.


Автор - Валерий Косихин
Источник

info [Профиль]  [ЛС] 

post 10-Апр-2017 21:11 (спустя 1 месяц 3 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Наука / Технологии в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 15:32

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы