Ошибка

Лига чемпионов 2016/17.1/8 финала.1-й матч.Порту - Ювентус (обзор) [Футбол]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 23-Фев-2017 11:39 [-]0[+]

[Цитировать] 


Как испортить сезон за 2 минуты. «Порту» дарит победу «Ювентусу»


Экс-игрок «Интера» помогает «Ювентусу». Две замены Аллегри решают исход матча.

Представьте себе образцово-циничную итальянскую команду, которая на 25-й минуте оказывается в зоне комфорта. И соперника, у которого и в равных составах не ладилась игра в атаке. Представили? Теперь вы знаете о встречи «Порту» — «Ювентус» всё. Большую часть времени матч был столь же нетороплив, как «Патерсон» — последний артхаус Джима Джармуша, но куда менее красив.

Спонсор вечера — Алекс Теллес. Бывший защитник «Интера» явно недолюбливает «Ювентус». От чрезмерного желания он сначала заехал по ноге Куадрадо, потом — Дибале, а потом получил две жёлтые карточки в течение минуты. В первый час матча зрители увидели два удара в створ. Нужно ли к этому что-то добавлять? Разве что то, что команды играли в неожиданных формах: «Порту» вышел на поле «Драгау» в гостевом комплекте, а «Ювентус» — в третьем.

Портреты соперников


«Ювентус» с начала сезона и до зимы было модно ругать. Парни Аллегри действительно смотрелись как-то слишком уж академично и предпочитали добывать победы лениво и слегка позёвывая. Хотя стоит ли винить в этом «Ювентус»? Соперники позволяли обыгрывать себя в этом полуспящем режиме. А зимой Аллегри решил взбодрить команду и затеял перестройку.

Всё изменилось. Забудьте о трёх защитниках. Миралем Пьянич неожиданно для себя оказался в опорной зоне рядом с Хедирой, а в атаке нашлось место сразу для всех — Игуаина, Манджукича, Дибалы и Куадрадо. Безболезненный переход с 3-5-2 на 4-2-3-1 в своё время так и не удался Антонио Конте, а Аллегри сделал это не просто без потерь, а с прибылью: «Юве» заиграл намного увереннее. Лучше контролирует мяч, имеет больше вариантов в атаке и чаще вступает в высокий прессинг. Огромная заслуга в это принадлежит Манджукичу. Он работает по всей левой бровке, мгновенно возвращается за линию мяча при обороне и немного напоминает Самуэля Это’о образца сезона-2009/10.

Без нагрузок конструкция выглядела прочной. «Порту», как предполагалось, сможет устроить «Ювентусу» краш-тест. «Порту» в очередной раз вырастил в своём инкубаторе золотых цыплят. Состав — пятый в Португалии по среднему возрасту, за Рубеном Невешом и Андре Силвой следят английские топ-клубы, а Данилу Перейра был в шорт-листе «Арсенала» уже этим летом. Команда, как принято у португальцев, индивидуально сильная, хотя и не сбалансированная.

Вот эту несбалансированную команду Нуну заставил играть в дисциплинированный футбол с акцентом на оборону. По владению мячом «Порту» — даже не в тройке в чемпионате Португалии. Серьёзно, «Риу Аве» владеет мячом больше. При этом команда чаще всех в чемпионате бьёт по воротам. «Порту» не стесняется играть навесами. Упомянутый Алекс Теллес с этих навесов набил шесть голевых передач. В позиционной обороне его игроки чувствуют себя даже слишком уверенно для одного из двух явных фаворитов турнира.

Как провалился план Нуну Эшпириту Санту


План Нуну на игру — осторожно атаковать не слишком большим количеством игроков работал минут 20. Хозяева выглядели достойно, обменивались с «Юве» позиционными атаками и ударами. А потом выступил Алекс Теллес. Он успел дважды нарушить правила до того, как арбитр Брых показал ему жёлтую карточку за снос Куадрадо. Теллес, видимо, очень расстроился, потому что через минуту въехал в ноги Лихтштайнеру. Неожиданный и глупый поворот сюжета. Начиная с 26-й минуты и до конца тайма «Ювентус» владел территорией и мячом, но никак не мог создать что-то серьёзное. Только в концовке удар Дибалы пришёлся в штангу.

После перерыва команды какое-то время занимались тем же самым, но «Порту» потихоньку подсаживался. Ради баланса в защите пришлось пожертвовать Анде Силвой, а про атаку забыть. До финального свистка «Порту» не создал ни одного опасного момента.

А «Ювентус» добился своего, причём без лишних усилий. К середине второго тайма гости упростили игру и перешли на кроссы на Игуаина, а план «Б» — выигранные подборы и дальние удары. Некоторое время их транжирил Хедира, но вышедший на замену Марко Пьяца поймал мяч после неудачного отскока от Мигеля Лаюна и забил первый гол за «Ювентус». Не прошло и пары минут, как счёт удвоил Дани Алвес. Он только вышел на замену, в фирменном стиле пошёл в атаку, принял мяч в углу штрафной, подработал и поднял до небес шансы «Юве» на следующий раунд плей-офф.

Два гола за две минуты. Две жёлтые карточки за две минуты. В общем, похоже, что две минуты — мистический отрезок времени для «Порту». Хотя на самом деле речь идёт об издержках сверхконцентрации. По Теллесу видно было, как он заряжен на борьбу, и это сыграло с ним злую шутку. А собранность всей команды обернулась мгновенной путаницей, когда Пьяца и Дани Алвес, только появившись на поле, отцеплялись от соперников. Тут стоило бы написать, что «Порту» бился до последнего и мог хотя бы сократить разницу в счёте. Но не получится. «Порту» после второго гола просто растворился.

«Ювентус» играл в более высоком темпе, чем четыре дня назад против «Палермо». Но так же механически. Главный вопрос: команда по-прежнему экономит силы на решающий отрезок сезона, или банально исчерпан творческий потенциал Аллегри? От ответа зависит не только результат в ЛЧ в этом году (давайте не будем выдумывать интригу в Серии А), но и, например, будущее Аллегри. В Италии говорят, что он уйдёт из «Юве» летом. Конечно, все останутся довольны, если он уйдёт в гипотетический клуб АПЛ в ранге нового итальянского гения, коллекционера трофеев. Но первый матч с «Порту» не приблизил к пониманию того, насколько команда готова прибавить.
Порту - Ювентус 0 : 2

0:1 – Пьяца – 72, 0:2 – Алвес – 74
Удаления: Теллес, 27 – нет
Автор - Кирилл Хаит
Источник

info [Профиль]  [ЛС] 

post 10-Апр-2017 01:29 (спустя 1 месяц 14 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Спорт в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 09:37

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы