Ошибка

OnePlus и Meizu уличены в «обмане» бенчмарков [Технологии]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 01-Фев-2017 22:02 [-]4[+]

[Цитировать] 



OnePlus и Meizu уличены в «обмане» бенчмарков




Чтобы представить свою продукцию в наиболее выигрышном свете, производители готовы пойти на многое, включая обман и невзирая даже на то, что они рискуют поплатиться репутацией. Все мы прекрасно помним, чем для Volkswagen обернулась попытка использовать «читерские» приёмы занижения показателей токсичности выхлопа дизельных двигателей. Но, судя по всему, та история не послужила уроком для OnePlus, которую участники сообщества XDA Developers уличили в махинациях с бенчмарками.

Специалистам XDA Developers показалось странным поведение процессора Qualcomm Snapdragon 821 в смартфоне OnePlus 3T при выполнении им тестовых приложений. Их насторожило, что в таких случаях даже при отсутствии нагрузки чип не понижает тактовую частоту до минимальных значений, а держит её на уровне 1,3 ГГц для высокопроизводительных и 1 ГГц для энергоэффективных ядер. Также было обнаружено, что устройство отслеживает запуск популярных программ для измерения производительности: Geekbench, AnTuTu, Androbench, Quadrant, Vellamo и GFXBench.



Чтобы вывести OnePlus 3T на чистую воду, энтузиасты XDA Developers в сотрудничестве с компанией Primate Labs использовали обычный бенчмарк Geekbench 4, но «замаскированный» под якобы другое приложение Bob’s Mini Golf Putt. Результат подтвердил предположения: в режиме скрытого теста (на графиках обозначен линиями красного цвета) во время простоев смартфон спокойно снижал частоту ядер до минимальных 310 МГц и работал медленнее, температура CPU также была ниже.



Обратившись за разъяснениями в OnePlus, организаторы эксперимента получили ответ, что обнаруженный ими режим был внедрён с благородной целью — обеспечить наивысшую эффективность при работе с ресурсоёмким софтом и «тяжёлыми» играми. Тем не менее, в компании пообещали убрать из будущих версий Oxygen OS специальные настройки для бенчмарков.



После инцидента с OnePlus 3T в сообществе XDA Developers озаботились проверкой и других смартфонов на предмет наличия у них особых режимов для тестирования. То, что аналогичную схему использовал и OnePlus 3, откровением для них не стало, ведь аппараты работают под управлением одинакового ПО. А вот выявление схожего метода приукрашивания замеров в Meizu Pro 6 — режим Performance в нём фактически не предназначен для повседневного использования — даёт основания полагать, что столь избирательное отношение гаджетов к бенчмаркам вскоре может стать тенденцией. Впрочем, в этом вопросе OnePlus и Meizu отнюдь не первопроходцы: в прошлом манипулировать результатами тестов пытались и другие бренды, включая Samsung, HTC, LG и ASUS.




info [Профиль]  [ЛС] 

Kantrik90

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 2863

Предупреждений: 2

Италия
Рейтинг

post 01-Фев-2017 22:06 (спустя 3 минуты) [-]5[+]

[Цитировать] 

да каждый бенчмарк сплошной обман и ни разу не совпадало с действительностью, даже приблизительно

_________________
Intel Core i9-13900K/ GeForce 4090/ 64GB DDR5 6000MHz/ SSD 3TB Samsung Evo 960 pro/ HDD 10Tb/ ASUS ROG MAXIMUS Z790 EXTREME
Коммунист
info [Профиль]  [ЛС] 

DaeMan61

Пол: Пол:Муж

Стаж: 7 лет 2 месяца

Сообщений: 172

Рейтинг

post 01-Фев-2017 22:55 (спустя 49 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

Странная претензия к Мейзу. Если в телефон есть производительный режим то так задумано. В других экономных режимах, просто обрезаются ядра. И на производительном режиме, вполне нормально сидеть всё время.

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ 24 секунды:

Kantrik90 писал(а):

да каждый бенчмарк сплошной обман и ни разу не совпадало с действительностью, даже приблизительно
Синтетика же
info [Профиль]  [ЛС] 

АнтонивкА

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 109

Украина
Рейтинг

post 02-Фев-2017 23:52 (спустя 1 день) [-]0[+]

[Цитировать] 

А вы все еще считаете попугаев и меряетесь письками??))

_________________
Даже после самой темной ночи наступает рассвет.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 07-Мар-2017 03:03 (спустя 1 месяц 4 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Наука / Технологии в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 12:08

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы