Ошибка

Жесткий диск

Ответить на тему

Автор Сообщение

Noldor

Стаж: 7 лет 4 месяца

Рейтинг

post 01-Апр-2015 16:19 [-]0[+]

[Цитировать] 

Приветствую Всех! Уважаемые подскажите в чем трабл может быть. Проблема: Есть жесткий Seagate Barracuda 3000Gb до не давнего времени работал как часы, в один прекрасный момент начал притормаживать, сначала долго открывался, потом вовсе отвалился в следствии чего совсем перестал определяться в биосе. По smart было все в порядке, по HD Tune вроде все в норме.. Ни каких звуков, залипаний, щелчков, отключений нет, по звукам пашет как швейцарские часы. Думал может у меня беда с матерью, принес на работe таже картина запускается и работает как часы, но в биосе нема. В чем может быть проблема ? sata отвалился ?

P.S В итоге появился все таки в биосе... Но при этом комп страшно висит и через энное количество минут отмирает и выдает ошибку Hard Disk failure is imminet... Значит все таки хана эх.. Сколько работал с ЖД первый раз вижу чтоб так тихо умирал HDD ибо в моей практике было: само - произвольное вкл и выкл, щелчки (стук ) и т.д
info [Профиль]  [ЛС] 

komarik9

Стаж: 9 лет 8 месяцев

Украина
Рейтинг

post 01-Апр-2015 17:41 (спустя 1 час 21 минута) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Возможно БМГ помер. Тут уже ничем не поможешь. Если на гарантии то попробуй обменять на новый. К сожалению сейчас средний срок службы любого HDD 1,5 года. Самая ненадёжная часть компьютера.
info [Профиль]  [ЛС] 

Noldor

Рейтинг

post 01-Апр-2015 18:31 (спустя 49 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Если на гарантии то попробуй обменять на новый
если бы гарантия была...

Цитата:

К сожалению сейчас средний срок службы любого HDD 1,5 года
да, в точку уважаемый, проработал он у меня начиная с Августа 2013 и помер в середине Марта 2015...

P.S есть еще один такой же, интересно на сколько его хватит. Куплен если память не изменяет мне тоже где то в Августе 2014 года.

info [Профиль]  [ЛС] 

komarik9

Украина
Рейтинг

post 01-Апр-2015 20:38 (спустя 2 часа 7 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Всё же советую зарегистрировать HDD на сайте Seagate. Может он ещё на гарантии.

Проверка гарантии:

Код:

http://support.seagate.com/customer/ru-RU/warranty_validation.jsp
info [Профиль]  [ЛС] 

Noldor

Рейтинг

post 01-Апр-2015 21:59 (спустя 1 час 21 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

да как ни странно гарантия еще действует... Да ток есть одна сложность с возвратом, я его заказывал через фирму и врят ли у них сохранилась гарантия... Иль чек не важен в этом случае ?
А вообще стоит ли этим заниматься ? Возвратом ?

info [Профиль]  [ЛС] 

komarik9

Украина
Рейтинг

post 01-Апр-2015 23:13 (спустя 1 час 13 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Лучше позвонить в представительство Seagate и спросить. 8005556413 - Россия, номер с их сайта.

PS: Странный какой-то номер "555".
info [Профиль]  [ЛС] 

zed22

Стаж: 9 лет 1 месяц

Россия
Рейтинг

post 02-Апр-2015 02:24 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

В отличие от WD, Сигейт очень не хочет принимать железо от физиков, и из-за этого переадресует дистрибам, у которых многолетний опыт отфутболивания клиентов. Да, в Сети есть истории "про клиента, который смог", но легкая повторяемость под большим вопросом.
Иначе бы я возвращал им десятки банок каждый месяц Улыбаюсь

Noldor
Итак, Ваш диск раскручивает шпиндель, в работе нет ненормальных звуков, вроде постукивания или трения, но паспорт диск не отдает?
Первые версии, что приходят в голову - н.п. глюк медиа-кэша или дефект-листов, или модуля SMART.
Для сигейта нужен терминальный кабель, чтобы посмотреть логи загрузки фирмвари и подать команды на переинициализацию, если не нужна инфа.

Цитата:

К сожалению сейчас средний срок службы любого HDD 1,5 года
Неправда.
В неумелых руках можно даже самизнаетечто сломать.
Не надо экономить на БП, выключать системник выдергиванием из розетки и пинать его же ногами.
Впрочем нет, экономьте, дергайте и пинайте - услуги по восстановлению информации, связанные с работами в гермоблоке стоят от 15.000 рублей.
info [Профиль]  [ЛС] 

Noldor

Рейтинг

post 02-Апр-2015 10:09 (спустя 7 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Итак, Ваш диск раскручивает шпиндель, в работе нет ненормальных звуков, вроде постукивания или трения, но паспорт диск не отдает?
Приложил к уху включаю компьютер, HDD запускается как и все имеющиеся в системе диски, а именно сравнивал в большей степени с точно таким же винчем, звук не отличается. Да диск раскручивает шпиндель, нет ненормальных звуков, постукивания или трения, как бы происходит стандартная загрузка HDD и все на этом. Далее биос виснет и через некоторое время отлипает и пишет Hard Disk failure is imminet.. По сути на всех 6 HDD в системе при запуске ПК происходят одни и те же звуки, что и с Segeate. По звукам после запуска "больного" Segeate понимаешь что он определился запустился и как бы готов трудиться но дальше все стопор. И самое интересное проверял его все в норме работал как часы, в последние дни с начала долго на него зайти не мог Win 7 висела мин 5 проходило вроде все норма, откликался быстро фильмы, программы и тд. Потом вообще пропал и все на этом приказал долго жить....

Цитата:

Для сигейта нужен терминальный кабель, чтобы посмотреть логи загрузки фирмвари и подать команды на переинициализацию, если не нужна инфа.
Где его взять ? На файлы все равно, мне диск жалко...

P.S поясните что значит трения ?

info [Профиль]  [ЛС] 

zed22

Россия
Рейтинг

post 02-Апр-2015 16:04 (спустя 5 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Noldor
Значит инициализация нормальная.
Попробуйте запитать диск с внешнего источника, подождать минут 30, а потом пробовать его детектить, иногда харду нужно время чтобы вычитать служебку из нескольких копий. Если запустится - покажите смарт.
Кабель - гуглите "seagate barracuda как спаять переходник", найдете достаточно информации по ttl. Насколько я понял, встречаются готовые изделия по цене ~500р. На серии хардов можно не обращать внимания, там все едино.
info [Профиль]  [ЛС] 

Noldor

Рейтинг

post 02-Апр-2015 20:19 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Попробуйте запитать диск с внешнего источника, подождать минут 30, а потом пробовать его детектить, иногда харду нужно время чтобы вычитать служебку из нескольких копий. Если запустится - покажите смарт
Да завтра с утра займусь и отпишусь..

добавлено спустя 4 часа 13 минут:

Цитата:

Попробуйте запитать диск с внешнего источника, подождать минут 30, а потом пробовать его детектить
Да походу все ему кранты... Подключил оставил и начались с интервалом в секунд 30-40 ели слышные щелчки длятся секунд 10 и по новой... эх жаль

info [Профиль]  [ЛС] 

zed22

Россия
Рейтинг

post 02-Апр-2015 21:37 (спустя 1 час 18 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Noldor

Цитата:

Да походу все ему кранты... Подключил оставил и начались с интервалом в секунд 30-40 ели слышные щелчки длятся секунд 10 и по новой... эх жаль
А не факт.
Это могут быть ремапы, или медиа-кэш, или прочие глючные циклы прошивки.

PS:В идеале, Вам бы найти ремонтника с PC-3000, в МСК с этим просто, в других регионах-сложнее...
info [Профиль]  [ЛС] 

SHARIGAN

Стаж: 7 лет 3 месяца

Россия
Рейтинг

post 08-Апр-2015 10:47 (спустя 5 дней) [-]1[+]

[Цитировать] 

komarik9 писал(а):

Возможно БМГ помер. Тут уже ничем не поможешь. Если на гарантии то попробуй обменять на новый. К сожалению сейчас средний срок службы любого HDD 1,5 года. Самая ненадёжная часть компьютера.
Моему компьютеру 5 лет в декабре будет,жесткому диску тоже,до сих пор живой , Segate какой то на 500 гигов. Так что неверно сказал

winsaaa

Стаж: 6 лет 3 месяца

США
Рейтинг

post 08-Апр-2015 12:00 (спустя 1 час 12 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

SHARIGAN писал(а):

komarik9 писал(а):

Моему компьютеру 5 лет в декабре будет,жесткому диску тоже,до сих пор живой , Segate какой то на 500 гигов. Так что неверно сказал
seagate 500gb ide куплен в 2007))) еще живой, и даже работает как часы)) ST3500630A такой диск)
info [Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 00:58

Часовой пояс: GMT + 4